Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Выходной, потому и отдыхаем!» Екатеринбуржцы не знают, какой праздник отмечается 4 ноября

4 ноября 2015, 13:21
«Выходной, потому и отдыхаем!» Екатеринбуржцы не знают, какой праздник отмечается 4 ноября
Фото: архив 66.ru
Из более сотни горожан лишь шестеро смогли разъяснить суть Дня народного единства.

В преддверии Дня народного единства студенты Уральского государственного горного университета провели социальный эксперимент, сообщили в информационном управлении вуза. Студентка Катя вышла на улицы Екатеринбурга и спросила у горожан, какой праздник отмечается 4 ноября.

Выяснилось, что из более ста опрошенных лишь шестеро смогли хоть что-то рассказать о празднике. Одна из прохожих девушек на вопрос о том, почему мы отдыхаем 4 ноября, радостно заявила: «Потому что выходной!».

Кроме того, студенты Горного выяснили, как Екатеринбург готовился к празднованию Дня народного единства. В магазинах предлагают купить вещи с изображением флага России или Владимира Путина. В одном из салонов красоты авторам эксперимента предложили сделать маникюр с изображением президента.

Для тех, кто не в курсе, сообщаем: День народного единства — российский государственный праздник, учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Эта дата связана с окончанием так называемого Смутного времени и началом восстановления государственной власти на Руси.

Вопрос
Вы знаете, какой праздник отмечается 4 ноября?
  • 44%
  • 28%
  • 28%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Видео: УГГУ.