Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это станет событием года!» Мэрия ждет Путина и Клинтона на открытии Центра Ельцина

2 ноября 2015, 20:47
«Это станет событием года!» Мэрия ждет Путина и Клинтона на открытии Центра Ельцина
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Музей первого президента России должен усилить поток иностранных туристов.

Президентский центр Бориса Ельцина станет колоссальным импульсом для развития города. Так считает заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. Во время эфира программы «Открытая студия» он сказал, что объект, который начнет работу 25 ноября, привлечет в уральский мегаполис еще больше иностранных туристов.

Сергей Тушин, вице-мэр Екатеринбурга:

— Центр Ельцина станет точкой притяжения, точкой развития для Екатеринбурга. Уже сегодня ельцинские места являются предметом заинтересованности иностранных гостей. Мы предполагаем, что поток туристов, интересующихся современной политической историей России, многократно возрастет. Это станет главным событием общественной политической жизни Екатеринбурга и Свердловской области в этом году. А может быть, и не только в этом году.

Городской чиновник ожидает, что в Екатеринбург на открытие музея первого российского президента приедут полтора десятка действующих руководителей государств. Среди них — главы Казахстана и Белоруссии Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко. Также почтить город своим вниманием должен экс-президент США Билл Клинтон.

Сергей Тушин:

— Приглашение направлено российскому президенту Владимиру Владимировичу Путину, и он рассматривает возможность участия в церемонии открытия. Пресс-служба председателя правительства подтвердила участие Дмитрия Анатольевича Медведева.

Говоря о личности первого президента России, вице-мэр отметил его характер.

Сергей Тушин:

— Борис Ельцин здесь вырос, здесь сформировался как личность, как политический деятель. Его фигура, конечно, неоднозначная. Трудно быть однозначным в ту эпоху, в которую он жил. Но у него, безусловно, уральский характер.

В президентском центре расположатся выставочные залы, архив документов эпохи первого президента РФ, а также мультимедийный, образовательный и детский центры. Здание на улице Бориса Ельцина займет 22 тыс. квадратных метров. Решение о строительстве Центра было принято еще в 2008 году, через год после смерти первого президента России. На покупку, достройку и оснащение здания ушло 5 млрд из федерального бюджета, еще 2 млрд в виде коммерческого кредита предоставило МУГИСО. Остальные средства центр получил в виде частных пожертвований.