Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я не хотел сидеть с ними на одной скамье». Подельник Кинева отказался от сделки со следствием

12 ноября 2015, 15:03
«Я не хотел сидеть с ними на одной скамье». Подельник Кинева отказался от сделки со следствием
Фото: 66.RU
Сергей Чуваков заявил, что виновным себя не считает, и попросил не только рассматривать его дело в общем порядке, но и разорвать досудебное соглашение.

Сегодня в Кировском районном суде Екатеринбурга во второй раз в особом порядке начали рассматривать дело Сергея Чувакова, которого обвиняют в мошенничестве. В апреле 2014 года на его имя была переоформлена трехкомнатная квартира убитой пенсионерки Ольги Ледовской, расчлененное тело которой позже было найдено следователями в болоте под Новоуральском.

Еще до начала суда Чуваков попросил журналистов не называть его черным риелтором.

Сергей Чуваков, обвиняемый:

— Я к риелторским делам вообще отношения не имею. У меня совсем другой бизнес. Ну предложили мне квартиру со скидкой в 30%, кто бы отказался?

На вопрос корреспондента Портала 66.ru, откуда же у него тогда еще восемь квартир, Чуваков заявил, что заработал на них, сдавая 1400 кв. м площадей, которые у него есть. Хотя известно, что некоторые из квартир ему завещали пожилые дамы, которые родственницами ему не приходились. Еще одна досталась «риелтору» после того, как ее владелец, пожилой мужчина, попал в тюрьму за поножовщину. Но до суда дошло только дело Ледовской.

После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, Чуваков заявил, что виновным себя не считает, и попросил не только рассматривать его дело в общем порядке, но и разорвать досудебное соглашение.

Сергей Чуваков:

— Могу объяснить, почему я так сделал. Я просто не хотел сидеть на одной скамье с Киневым. Я много думал об этом. Если бы мне сказали, что меня выпустят сегодня, то я бы признался, что украл весь бюджет Свердловской области. Но как мне с этим жить? Как смотреть в глаза родственникам и коллегам? Поэтому я так решил.

После таких заявлений прокурор тут же сказал, что сегодняшнее заседание нужно отложить. Как объяснил гособвинитель, им необходимо изучить показания Чувакова, которые он давал вчера как свидетель на суде по делу Кинева. Суд ходатайство прокурора удовлетворил и отложил дело до 7 декабря.

Как объяснил корреспонденту Портала 66.ru гособвинитель, если досудебное решение будет расторжено, а особый порядок отменен, то есть вероятность, что дело Чувакова все-таки соединят с делом Кинева. Но это произойдет только в случае согласия обоих судов.

Отметим, что несмотря на такую возможность, скорее всего, этого не случится, так как заседания по делу Кинева в Свердловском облсуде проходят чуть ли не каждый день, и к 7 декабря, когда состоится следующее заседание по Чувакову, дело его подельников уйдет далеко вперед: к тому моменту допросят уже несколько десятков свидетелей. Значит, Чуваков все-таки добьется своего.

Напомним, по версии следствия, бывший депутат Гордумы Олег Кинев организовал убийство пенсионерки, с которой познакомился на приеме у главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана в ноябре 2013 года. Долгое время Кинев ходил к Ледовской под разными предлогами, втирался в доверие, вводил какие-то препараты, пользуясь тем, что он врач. Он уговаривал ее заключить договор пожизненного содержания в обмен на «трёшку» на Ботанике.

Сергей Чуваков в это время нашел юристов, которые помогли оформить документы для составления договора дарения. Кинев привез Ледовскую в юридическую фирму и дал пенсионерке на подпись договор дарения вместо договора пожизненного содержания.

В какой-то момент Ольга Ледовская поняла, что от «лечения» Кинева ей становится только хуже. Пыталась жаловаться, но пенсионерке никто не верил. Тогда она написала заявление в правоохранительные органы, после чего бесследно пропала. Как полагают следователи, Олег Кинев через Андрея Гусева нашел киллера Алексея Худоногова, которому и поручил «решить проблему». Худоногов проник в квартиру Ледовской и убил ее.