Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский соратник Навального и мэр Екатеринбурга претендуют на федеральную премию

30 октября 2015, 12:53
Победителей определят в середине ноября.

Два екатеринбургских политика попали в список претендентов на федеральную премию РБК. Среди номинантов также присутствует сделка, связанная с покупкой Серовского завода ферросплавов челябинской группой «Ариант».

В этом году основатели «Арианта» Александр Аристов и Юрий Антипов закрыли сделку по приобретению Серовского завода ферросплавов. После того как предприятие вошло в состав Челябинского электрометаллургического комбината, холдинг стал крупнейшим российским производителем ферросплавов (70% от общей доли).

Глава уральской столицы Евгений Ройзман вошел в лонг-лист номинации «Государственный человек». Как поясняется на сайте премии, екатеринбургский мэр проводил «открытую и последовательную политику в регионе, отстаивал интересы города и был смел в принятии решений». Среди его конкурентов значатся мэр-оппозиционер Петрозаводска Галина Ширшина, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Также награду в номинации «Гражданин» может получить бывший депутат екатеринбургского парламента Леонид Волков. Летом он возглавил штаб ПАРНАСа на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области и устроил голодовку после того, как партию не допустили до голосования. Серьезную конкуренцию Волкову составят его соратник — основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, председатель ОНФ Александр Бречалов, основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин, а также экс-министр финансов Алексей Кудрин, ныне работающий в Комитете гражданских инициатив.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией