Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следовавший из аэропорта «Уктус» Як-40 увяз в грязи Академического. Секретные фото

30 октября 2015, 03:06
Следовавший из аэропорта «Уктус» Як-40 увяз в грязи Академического. Секретные фото
Фото: 66.RU
Списанный пассажирский самолет перевезли в строящийся микрорайон, где превратят его в музей.

Журналисты Портала 66.ru стали свидетелями того, как шеститонный фюзеляж самолета Як-40 длиной 18 метров под покровом ночи уложили на тягач на аэродроме «Уктус», провезли по улицам Екатеринбурга и выгрузили в микрорайоне Академический.

На территорию «Уктуса», где расположен авиационный ремонтный завод и базируется авиация внутренних войск МВД РФ, просто так не попасть. Но нам, хоть и с большим трудом, удалось проникнуть на территорию объекта и снять процесс погрузки Як-40.

Напомним, Як-40 установят на специальные плиты в центре первого квартала Академического. В будущем жители и гости города смогут приходить сюда на экскурсии и почувствовать себя настоящими пилотами. Предварительно инженеры убрали из самолета все агрегаты, которые отвечают за его запуск.

Как рассказал технический директор проекта Сергей Смирнов, для транспортировки в Академический Як-40 пришлось разобрать, поскольку самые большие части — крылья и фюзеляж — достигают в длину более 20 метров. Як-40 перевозили в Академический в два рейса.

Теперь конструкторам предстоит обратно собрать самолет на месте. Сейчас здесь неподалеку идет стройка, и на улице грязно, но в будущем все изменится: недалеко от Яка планируют установить кофейню со стеклянными стенами, чтобы посетители могли любоваться самолетом, также здесь появятся детские аттракционы, чтобы эта площадка стала полноценным местом отдыха горожан и туристов.

По задумке, открытие самолета станет подарком жителям Академического к годовщине основания микрорайона.