Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лобстеры на полдник и золотые горшки: владельцы частных детсадов разбирают смету горадминистрации

28 октября 2015, 10:15
Лобстеры на полдник и золотые горшки: владельцы частных детсадов разбирают смету горадминистрации
Фото: Екатерина Титова; архив 66.ru
Портал 66.ru спросил частников, насколько адекватную цифру называет мэрия, а заодно отправил запрос самой администрации, чтобы понять, не ошиблись ли они в расчетах.

Вчера администрация Екатеринбурга озвучила сумму, которая уходит на содержание ребенка в муниципальном детском саду. По мнению мэрии, каждый дошколенок обходится садику в 95 тыс. рублей в месяц.

Сотрудники частных детсадов уверены: озвученная администрацией цифра более чем неадекватная. На 95 тыс. рублей в месяц можно не только кормить детей лобстерами и мраморной говядиной на полдник, но и закупить самое современное оборудование, нанять лучших педагогов, обустроить отличные спортивные площадки с бассейнами и качелями.

Частники назвали Порталу 66.ru куда более скромные цифры: 11–16 тысяч в месяц. И это включая не только питание детей, но и зарплату воспитателей, арендную плату и плату за коммунальные услуги.

Анна, руководитель частного детского сада «Полосатый слон»:

— У нас родители платят 11 тысяч рублей в месяц за ребенка. Эти деньги идут на питание детей, оплату труда педагогов, аренду помещения и коммуналку. Большая часть денег идет на содержание помещения. Те садики, у которых помещение в собственности, конечно, тратят меньше.

В частном детском саду «Ангелочек» цифры примерно такие же — 13 тыс. рублей за полный месяц и 11,5 тыс. с расчетом, что ребенок болел и пропустил несколько дней.

Кристина, директор частного детского сада «Ангелочек»:

— 95 тысяч — это абсолютно неадекватная цифра. Если бы нам столько платили за одного ребенка, мы были бы миллиардерами.

Частники уверены, что администрация Екатеринбурга ошиблась как минимум на один ноль, и дошколята стоят не 95 000, а 9 500 руб.

Наталья, директор частного детского сада «Солнечный город»:

— Цифра заоблачная, конечно. У нас оплата идет 16 тысяч. Если бы получали по 95 тысяч за ребенка, мы бы смогли и оборудование ежемесячно закупать, и спортивные площадки строить.

Напомним, вчера мэрия Екатеринбурга заявила, что на содержание одного ребенка в муниципальном детском саду уходит 95 тыс. рублей ежемесячно. Почти половину этой суммы оплачивает федеральный бюджет, другую половину — местный, а оставшиеся 3% ложатся на плечи родителей.