Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Закрытый Новоуральск откроют к Новому году

26 октября 2015, 07:54
Закрытый Новоуральск откроют к Новому году
Фото: dn66.ru
Через два месяца ядерный город потеряет статус ЗАТО.

Министерство экономического развития России подготовило указы об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований, в том числе города Новоуральска. Документ опубликован на сайте МЭР.

ЗАТО планируется упразднить с 1 января 2016 года. Правительству России совместно с правительствами регионов предполагается поручить в 9-месячный срок провести необходимые организационные мероприятия.

Помимо Новоуральска власти планируют открыть Северск в Томской области, Зеленогорск Красноярского края, Заречный Пензенской области, поселок Звездный Пермского края, поселок Локомотивный Челябинской области.

Напомним, в июне генеральный директор корпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявлял, что в 2016 году в закрытых городах Урала будут сняты жесткие ограничения для бизнеса. Он рассказал, что к этому времени может быть открыт свердловский город Новоуральск, где работает крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана.

До конца лета руководство закрытых городов Урала должно было разработать инвестиционные программы по гражданским отраслям промышленности, в том числе ядерной медицине и станкостроению. После этого программы отправили на оценку в Министерство экономического развития РФ. По итогам изучения этих программ будет принято решение о присвоении закрытым городам статуса территории опережающего социально-экономического развития.

Идея открыть закрытый Новоуральск обсуждается давно. В 2010 году тогда еще глава градообразующего предприятия — Уральского электрохимического комбината (УЭХК) Александр Куркин заявлял, что после открытия «из «объекта» он должен стать развитым городом с рыночной экономикой».