Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Ганиной Яме освятили храм Державной иконы Божией Матери. Фоторепортаж 66.ru

25 октября 2015, 16:20
фоторепортаж
На Ганиной Яме освятили храм Державной иконы Божией Матери. Фоторепортаж 66.ru
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Новый храм стал самым вместительным и высоким в обители.

Сегодня митрополит Кирилл совершил великое освящение Державного храма в монастыре святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. На церемонии собрались десятки прихожан.

Храм Державной иконы Божией Матери в монастыре был заложен 18 мая 2013 года святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который освятил закладной камень в основании.

Храм стал самым вместительным и высоким в обители, его высота составляет около 48 м.

Как сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии, без Державного храма невозможно представить Царский монастырь — настолько важна для России икона, в честь которой он назван. Образ Божией Матери «Державный» был явлен в селе Коломенском в день отречения императора Николая II от престола.

С того дня Сама Пресвятая Богородица взяла под покров Россию, поэтому на иконе Пречистая изображена с державой — символом государственной власти. В память о тех событиях в монастыре и было решено создать такой храм.

После того как храм освятили, здесь теперь можно совершать Божественные литургии. Освящение носит название «обновления», потому что храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым.