Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Синоптики пообещали Екатеринбургу ледниковый период на 60 лет

21 октября 2015, 15:10
Синоптики пообещали Екатеринбургу ледниковый период на 60 лет
Фото: Николай Ковалевский; архив 66.ru
По словам главы Росгидромета, будут периоды длительного похолодания и периоды оттепели.

Предстоящая зима в России будет холоднее прошлой, и это свидетельствует о том, что в стране начинается холодный климатический цикл в 60 лет, передает ТАСС.

Владимир Мельников, академик, председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН:

— Наши наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания. Эти циклы разной периодичности. Они накладываются друг на друга и вызывают колебания погоды. Эти наложения и приводят к броскам температуры вверх и вниз.

Вместе с тем руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов заявил, что основные холодные фронты пройдут над Уралом и югом Сибири.

Александр Фролов, глава Росгидромета:

— Будут периоды длительного похолодания и периоды оттепели. Наибольшее ядро холода будет наблюдаться на огромной территории, это Урал и юг Сибирского федерального округа.

При этом синоптики прогнозируют, что уже в ближайшие дни в Свердловской области температура будет опускаться до -20 °С по ночам. Отметим, что сегодня днем столбик термометра опустился до -7 °С, а ночью упадет до -11 °С. Кое-где в регионе уже выпало более месячной нормы осадков, снежный покров достигал высоты 30 см.

Ученые отмечают, что растения и животные пока не ощутили на себе влияние холодного климатического цикла, к тому же, глобальное потепление еще никто не отменял.

Рашит Хантемиров, доктор биологических наук, специалист Института экологии растений и животных УрО РАН:

— Данные, полученные в результате исследования годичных колец деревьев, говорят о том, что прошедшее столетие стало самым теплым за последние несколько тысяч лет. На земле за последние сто лет потеплело чуть меньше чем на градус. В России процессы глобального потепления происходят интенсивнее, чем в других странах. На территории нашей страны за последние 100 лет потеплело почти на два градуса. В последние десятилетия у нас стало значительно теплеть из- за выбросов промпредприятий.

Хантемиров уточнил, что сейчас на Земле не осталось ни одного региона, где температура бы понижалась, хотя к этому есть предпосылки из-за снижения солнечной активности, но из-за антропогенной деятельности этого не произошло.