Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Привыкайте питаться бюджетно: в кризис в Екатеринбурге резко выросло количество столовых

17 октября 2015, 11:39
Привыкайте питаться бюджетно: в кризис в Екатеринбурге резко выросло количество столовых
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Заведений со средним чеком 120–270 рублей стало больше на 34,8%.

За год в Екатеринбурге резко возросло количество столовых — недорогих заведений общепита, где средний чек варьируется от 120 до 270 рублей. Такие заведения оказались очень востребованы в период кризиса: только с октября 2014 года количество столовых увеличилось на 34,8%. Такие данные приводит РБК со ссылкой на сервис 2GIS.

В прошлом году в Екатеринбурге насчитывалось всего 138 не корпоративных (то есть общедоступных) столовых. На начало текущего месяца количество такого рода заведений выросло уже до 186. Вероятнее всего, так на рынок общественного питания Екатеринбурга повлияли кризис и продуктовое эмбарго.

Отметим, в других городах России ситуация аналогичная: в среднем по стране количество столовых за год увеличилось на 36,9%. Самый большой прирост недорогих заведений общепита показали Ростов-на-Дону и Челябинск: там количество столовых выросло более чем на 80%.

По мнению экспертов, тенденция объясняется тем, что в кризис потребители пытаются сократить свои затраты и для обеда предпочитают столовые, а не кафе и рестораны. Впрочем, даже в столовых сейчас наблюдается падение спроса: особенно экономные посетители начали носить еду с собой в офис.

Напомним, в начале осени журналисты Портала 66.ru подсчитали, сколько и какие точки общепита открылись в городе за лето. Выяснилось, что популярнее всего оказались недорогие кофейни и бургерные, а вот количество статусных заведений почти не изменилось.