Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Война уральских «полиглотов»: злой двойник языкового центра натравил на него обманутых клиентов

17 октября 2015, 09:00
Война уральских «полиглотов»: злой двойник языкового центра натравил на него обманутых клиентов
Фото: архив 66.ru
Конкуренты, изменившие в названии фирмы только одну букву, продали несколько десятков купонов на обучение, а потом закрыли избушку на клюшку.

Языковой центр Polyglot, который работает в Екатеринбурге уже 28 лет, подставил двойник. Как рассказала журналистам Портала 66.ru директор центра Лариса Хисамутдинова, первый раз на языковой центр с названием Poliglot ее заставили обратить внимание коллеги-конкуренты. Они позвонили Ларисе с вопросом: «Куда ты смотришь?», но у женщины, по ее словам, в тот момент были другие заботы, и она попросту не обратила на это внимания.

Через несколько месяцев Polyglot все-таки решил разузнать побольше о конкурентах, изменивших в их названии всего одну букву. Узнать удалось немногое: центр не был зарегистрирован в реестре образовательных учреждений, да и лицензии у него не было. Лариса сначала написала обращение в министерство образования Свердловской области, но чиновники разбираться не стали и передали дело в МВД.

Лариса Хисамутдинова, директор центра Polyglot:

— Естественно, что полицейский, который пришел проверять центр, никаких проблем там не увидел. В начале сентября я обратилась в Антимонопольную службу, но оказалось уже слишком поздно.

Когда антимонопольщики добрались до Poliglot, он уже был закрыт, а в офис Ларисы стали звонить якобы их недовольные клиенты, которые говорили, что на сайте «КупиКупон» они приобрели скидку на обучение.

Судя по сохранившимся у нескольких клиентов скриншотам экрана, Poliglot предлагал несколько видов обучения со скидкой вплоть до 83%. Например, 3 месяца (48 академических часов) изучения иностранного языка можно было приобрести за 2 980 рублей вместо 11 400, а 9 месяцев (144 занятия) — за 5 850 вместо 35 200 рублей.

Купоны на обучения у Poliglot купили больше пяти десятков человек, но на занятия они так и не попали: телефоны, указанные в объявлении, были недоступны, а офис, который располагался на Белинского, 56, был закрыт.

На данный момент в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу не смогли уточнить, какое количество кинутых клиентов обратилось в полицию, но добавили, что информацию проверят.

Лариса Хисамутдинова:

— Нам обидно, что имя, которое мы создавали долгие годы, оказалось так легко опорочить. А тем, кто оказался обманут, мы готовы помочь, предоставив скидку на обучение.

Отметим, что за год в Екатеринбурге появилось почти полсотни новых школ иностранных языков. Судя по статистике, предоставленной Порталу 66.ru компанией 2GIS, в прошлом году языкам обучали 182 организации. Сейчас же такие услуги предоставляют 223 различных языковых центра, клуба и школы.