Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рабочие бросили инструмент и ушли: плановый ремонт фонтана на площади Труда затянулся на месяц

8 октября 2015, 08:00
Рабочие бросили инструмент и ушли: плановый ремонт фонтана на площади Труда затянулся на месяц
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Все работы обещают завершить к середине октября.

Ремонт фонтана «Каменный цветок» до сих пор идет. Как передает корреспондент Портала 66.ru, на площади Труда вокруг объекта установлен деревянный каркас с тентом, рядом разбросаны инструменты, но рабочих на месте не видно.

В мэрии Екатеринбурга объяснили, что ремонт — плановый и завершиться должен к 15 октября, хотя в июле назывался другой срок — середина сентября. Назвать причины такой задержки в пресс-службе не смогли.

Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

— За это время поменяли электрокабели, которые уже устарели на этом объекте и коротили, поменяли насосную станцию, провели реставрацию самого цветка. Это первая масштабная реконструкция с момента пуска фонтана. До 15 октября все работы должны быть завершены.

Напомним, некоторые екатеринбуржцы обеспокоились судьбой фонтана «Каменный цветок» еще в 2010 году. Тогда поползли слухи, что мэрия рассматривает вариант строительства на площади Труда храма Святой Екатерины, из-за которого фонтан придется убрать.

Вновь тема всплыла в феврале этого года, когда митрополит Кирилл заявил, что к 300-летию Екатеринбурга храм Святой Екатерины, в честь которой назван город, надо возродить обязательно, потому что «он начальная точка (вместе с заводом) нашего исторического бытия». Позже экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий высказался против этой идеи, а горожане даже собирали подписи.

Когда летом «Каменный цветок» начали ремонтировать, в редакцию Портала 66.ru обращались встревоженные читатели, которые просили выяснить, не собираются ли фонтан снести. К слову, чиновники до сих пор обсуждают возможность строительства храма. Максимально компромиссный вариант — проект архитектора Александра Долгова, предусматривающий одновременно строительство храма и сохранение существующей площади.