Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Приемные комиссии открываются в вузах Екатеринбурга

17 июня 2008, 13:55
Прием документов от вчерашних школьников и абитуриентов других возрастов открывают уральские вузы. Приемные комиссии будут работать, в среднем, до середины июля.
Пакет документов, необходимый для участия в экзаменационной кампании, в нынешнем году остался прежним: аттестат и его копия, фото и медсправка. Между тем, год 2008 отличает от предыдущего повсеместный прием результатов Единого госэкзамена. Так, екатеринбургские вузы будут принимать в такой форме математику и русский язык. Кроме того, абитуриенты из регионов, где проходил ЕГЭ по физике, смогут воспользоваться результатами своего экзамена и для поступления на технические специальности уральских вузов.

Пока прием документов стартовал не во всех заведениях. Так, в минувший понедельник начали работу комиссии Архитектурной академии и Горного университета. Подавать справки и аттестаты в эти вузы абитуриенты смогут до 5 и до 15 июля соответственно, а затем начнутся вступительные экзамены. Как пояснили «Новому Региону» в ректорате УГГУ, пока основную массу поступающих составляют абитуриенты заочных отделений, а школьники появятся сразу после выпускных балов, которые пройдут в Екатеринбурге в 20-х числах июня.

Следующим двери для поступающих откроет Технический университет (УГТУ-УПИ) – приемная комиссия вуза начнет работу с 19 июня. Пока в главном фойе университета проводится подготовка площадей для размещения комиссий от каждого факультета. Отметим, что в нынешнем году УГТУ вводит для абитуриентов серьезное новшество: теперь подавать документы школьники смогут лишь на один факультет. В предыдущие годы поступающие могли выбирать из нескольких вариантов.

Наконец, 20 июня прием документов начнется в УрГУ имени Горького, а также в Университете путей сообщения (УрГУПС). И если в Уральском госуниверситете поступающие смогут выбирать между неограниченным количеством факультетов, то будущие железнодорожники имеют возможность лавировать лишь между специальностями одного, выбирая подходящую по количеству набранных баллов.