Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Первая жертва войны — это правда». Экс-директор ТЦ «Мега» в Екатеринбурге стал наблюдателем ОБСЕ в Донбассе

6 октября 2015, 12:15
16-летний опыт службы в шведской армии помог Микаэлю Нильсону быстро адаптироваться в зоне боевых действий.

50-летний Микаэль Нильсон отправился в Донбасс, чтобы работать наблюдателем в составе ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) — крупнейшей в мире региональной организации, занимающейся вопросами безопасности. Как рассказал Порталу 66.ru бывший управляющий ТЦ «Мега» в Екатеринбурге, сейчас в его обязанности входит следить за выполнением минского соглашения. Кроме того, в скором времени на территории ДНР и ЛНР должны состояться выборы, которые также пройдут под наблюдением ОБСЕ. В Донецкой народной республике выборы назначены на 18 октября, в Луганской — на 1 ноября.

На вопрос нашего журналиста о том, отличается ли видение европейских СМИ от того, что сейчас реально происходит в Донбассе, Нильсон дал уклончивый ответ, напомнив, что в любой ситуации необходимо иметь доступ к независимым источникам информации, в том числе — к объективным СМИ. При этом назвать какие-то конкретные сайты он затруднился. «Первая жертва войны — это правда», — заметил Нильсон.

Напомним, что Микаэль Нильсон — профессиональный военный. В течение 16 лет (с 1987 по 2003 гг.) он служил в составе шведской армии, из них два года — на Балканах и Кавказе. В 2004 году Нильсон окончил Master of Business Administration (MBA) в шведском университете Lund, после чего уехал в Россию, где спустя год занял должность управляющего IKEA в Казани. В 2006 году Нильсон переехал в Екатеринбург и шесть лет проработал в должности директора ТЦ «Мега».

О том, какое впечатление на него произвела столица Урала, Микаэль Нильсон в 2008 году рассказывал «Деловому кварталу». Бывший директор «Меги» отметил, что в Екатеринбурге есть всё, что нужно для жизни, но мегаполис явно страдает от плохой экологии («Воздух сильно загрязнен, а Верх-Исетский пруд отравлен»), лихих водителей общественного транспорта, которые не соблюдают правил и рискуют жизнями пассажиров, а также дорожных пробок.