Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Холодные батареи Екатеринбурга: УК начинают в домах капремонт вместо того, чтобы запустить тепло

5 октября 2015, 13:21
Холодные батареи Екатеринбурга: УК начинают в домах капремонт вместо того, чтобы запустить тепло
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Прокуратура уверяет, что контролирует запуск отопления, но на деле все сроки сорваны, а в некоторых домах по-прежнему холодно.

В Свердловской области подошел к концу срок пуска тепла. Как заявлял министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, все главы муниципалитетов должны были проконтролировать, чтобы не позднее 4 октября в полном объеме теплом были обеспечены не только учреждения социальной сферы, но и все дома с централизованным теплоснабжением. И с сегодняшнего дня, 5 октября, за коммунальщиков, из-за которых в квартирах жителей Среднего Урала все еще холодные батареи, возьмется областная прокуратура.

В пресс-службе прокуратуры Порталу 66.ru сообщили, что ведомство следит за пуском тепла в регионе с самого начала и проверяет управляющие компании и без распоряжения Смирнова. На сегодня кое-как наладили запуск отопления в Алапаевске.

Между тем в редакцию 66.ru до сих пор поступают жалобы от жителей Екатеринбурга, которые сообщают нам о том, что в их квартирах по-прежнему холодно. А ведь синоптики обещают, что уже на этой неделе температура воздуха будет ниже нуля.

Так, например, в доме №69 на улице Походной все еще нет отопления, а из крана идет не горячая вода, а холодная, хотя, как рассказала нам жительница дома Татьяна, по постановлению, отопление должно было появиться в домах 1 октября.

Татьяна, жительница дома №69 на улице Походной:

— Сегодня на участке ЖЭУ-3 управляющей компании «Чкаловская» ответили, что ждут телефонограмму с котельной РТИ, так как котельная на ремонте. Вообще-то на дворе начались минусовые температуры, а не плюсовые, чтобы сидеть без отопления. Зато в квитанции поставят оплату с 1 октября, никто не будет делать перерасчет.

Получить комментарий в УК «Чкаловская» на момент написания новости не удалось.

Другой читатель Портала 66.ru сообщил, что в доме №22 на проспекте Орджоникидзе также до сих пор нет отопления и, видимо, не будет: по всему дому в подъездах отрезали батареи. А вот в доме №5 в переулке Мордвинский начали делать капитальный ремонт: ободрали весь фасад, решили поменять систему отопления — на этом все и закончилось. Такая же ситуация на улице Мира, 44: в доме нет тепла, потому что здесь тоже идет капитальный ремонт и в квартирах меняют стояки отопления.

Напомним, что мы составляли карту холодных домов Екатеринбурга, на которой сейчас десятки адресов. Возможно, в некоторых из этих домов тепло все-таки уже дали. Если же и после того как прокуратура пригрозила УК пальчиком, в вашем доме до сих пор нет тепла, напишите об этом нам. Ждем от вас подробные истории с адресами, присылайте их на почту: info@news.66.ru.