Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туду-лист 5–11 октября: первый снег, новый iPhone и Высоцкий в джазе

5 октября 2015, 08:00
На этой неделе ловим первые снежинки, встречаем новое детище компании Apple, жалуемся на коммунальщиков, если что не так, и слушаем Владимира Высоцкого. Главные события ближайших дней — в подборке Портала 66.ru.

Встречайте снег

На этой неделе в Екатеринбурге начнется зима. Синоптики обещают, что похолодает со вторника, а снега стоит ждать в среду. Серьезных снегопадов, правда, не предвидится, но минус на улице установится. Потому водителям уже стоит подумать о зимней резине, а пешеходам — привести в порядок зимний гардероб.

Тепло должно быть всем

В понедельник все жилые дома и организации Екатеринбурга должны быть подключенными к теплу. Как обещал на прошлой неделе свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов, с 4 октября с теми, кто сорвет сроки начала отопительного сезона, будет разбираться прокуратура.

Напомним, что Портал 66.ru рисует карту холодных домов. Если у вас холодные батареи, напишите нам: info@news.66.ru.

Последние дороги

5 октября водители проедутся по двум отремонтированным улицам в центре — Никонова и Толмачева. Здесь меняли асфальт. Пусть они были сданы и после срока, обозначенного вице-мэром Евгением Липовичем.

Отметим, Портал 66.ru внимательно отслеживает ход ремонта городских магистралей. Актуальную информацию всегда можно получить здесь.

Средиземноморье в филармонии

Во вторник в Свердловской филармонии стартует III Международный музыкальный фестиваль «Евразия». В 2015 году он пройдет с 6 по 16 октября, а девизом фестиваля станет «Mediterranea — Средиземноморье».

Публику порадуют Национальный симфонический оркестр Итальянского радио и телевидения Orchestra sinfonica nazionale della RAI), Гонконгский молодежный симфонический оркестр, Каирский ансамбль Al-Tariqa Al-Gazoulia, знаменитый «Ардитти-квартет» из Великобритании. Лучшей музыкальной иллюстрацией средиземноморского единства станут народные напевы Испании, Португалии, Италии, Греции, Турции в исполнении знаменитого ансамбля «Арпеджиата» (L’Arpeggiata). Также слушателей ждут три мировые премьеры.

Депутаты вернутся к работе

6 октября в Законодательном собрании Свердловской области состоится первое заседание регионального парламента в рамках осенней сессии.

Работать народные избранники планируют два дня. В повестке 38 вопросов. Начнется заседание в среду с бюджетного послания губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Подарок поклонникам Apple

9 октября по всей России и в Екатеринбурге стартуют продажи iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Первый будет продаваться по цене от 56,99 тыс. рублей (16 Гб) до 74,99 тыс. рублей (128 Гб).

iPhone 6S Plus обойдется в 65,99 тыс. рублей за модель с 16 Гб памяти и в 83,99 тысячи рублей (128 Гб).

Высоцкий в джазе

В субботу, 10 октября, в ЦК «Урал» состоится концерт группы «Круглый Бенд» «Высоцкий в джазе» или «Посмотрите… или четыре четверти пути». Выступление пройдет в рамках Leo Records Festival in Russia. Московская джаз-группа саксофониста Алексея Круглова представит литературно-музыкальный перформанс и расскажет о творчестве и жизни Владимира Высоцкого.

С каждой четвертью раскроются творческие идеи поэта в развитии от ранних стихов и песен до философских. Параллельным действием будут затронуты некоторые фрагменты из истории России.