Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Они еще не знают, на кого нарвались»: на 8 Марта автоинспекторы пристегнули пешехода к столбу

1 октября 2015, 20:15
После долгих препирательств, снятых на видео случайным прохожим, на нарушителя составили два протокола и отвезли в суд.

Сегодня днем на перекрестке улиц 8 Марта и Отто Шмидта в Екатеринбурге произошел неприятный инцидент. По словам очевидца, мужчина-пешеход перешел улицу 8 Марта в неположенном месте. Его остановили сотрудники ДПС, представились и попросили предъявить документы, но екатеринбуржец отказался, и полицейские применили силу.

Михаил Царёв, очевидец:

— Одевали в наручники втроем минут пять, в машину не смогли посадить, к дорожном знаку заковали… Мужчина шел с пирогом домой, у его жены сегодня день рождения. Он попросил меня сходить к нему домой и позвать жену. Жена пришла, полицейские вышли из машины. Либо протокол составили, либо вместе уехали в участок. Оставаться до конца я не стал.

В отделении пропаганды ГИБДД по Свердловской области подтвердили факт задержания. Непослушным гражданином оказался 52-летний мужчина, который нарушил сразу две статьи КоАП РФ.

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— На законные требования инспекторов остановиться и предъявить документы для оформления административного материала тот отреагировал неповиновением: начал оскорблять, выражаться нецензурной бранью, хвататься руками за форменное обмундирование. После нескольких попыток успокоить агрессивного правонарушителя ему было указано, что инспекторы применят специальное средство, но и это не заставило его соблюдать закон. Руководствуясь п. 2, 3, 6 ст.21 федерального закона №3-ФЗ от 7.02.2011 «О полиции», госавтоинспекторы были вынуждены применить наручники, после чего мужчина был доставлен в отдел полиции №5 УМВД России по Екатеринбургу.

В итоге на нарушителя составили два протокола: по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции») и ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ («Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД»). После этого мужчину доставили в суд.

Видео: Михаил Царёв