Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не прошло и пяти лет: в понедельник в Екатеринбурге запустят низкопольные трамваи

30 сентября 2015, 12:31
Не прошло и пяти лет: в понедельник в Екатеринбурге запустят низкопольные трамваи
Фото: Николай Ковалевский; архив 66.ru
Пока в городе будут ходить только два трамвая, которые «Уралтрансмаш» дал столице Урала для тестирования.

В понедельник в Екатеринбурге наконец-то начнет курсировать низкопольный трамвай, поставленный в город «Уралтрансмашем». Новый трехсекционный вагон уже прошел все испытания и готов полноценно возить пассажиров, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе мэрии.

Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

— Сейчас решаются технические вопросы, и 5 октября трамваи будут готовы выйти в рейс. Ездить они будут до декабря. За это время мы планируем изучить их технические характеристики.

Отметим, на маршрут выйдут два трамвая. Те самые, которые «Уралтрансмаш» дал Екатеринбургу на тестирование. Оба они будут ходить по маршруту №18 от Виза до Шарташа. Таким образом, новые вагоны будут проходить через центр города под окнами мэрии, так же как и большинство низкопольных зеленых автобусов.

Когда по городу начнут ходить остальные трамваи, пока неизвестно. По всей видимости, сначала два пробных вагона пройдут тестирование на улицах Екатеринбурга, и уже потом область примет решение о покупке десяти новых трамваев.

Напомним, впервые Екатеринбург заинтересовался новыми трамваями «Уралтрансмаша» в октябре 2011 года. Изначально предполагалось, что вагон передадут городу на испытания в декабре 2011 г., но процесс затянулся, и трамвай начали обкатывать только в августе 2012 г., в Западном депо. После чего его отправили заводу на доработку.

После этого трамвай несколько раз появлялся на улицах города то для короткого тестирования с пассажирами, которые из-за этого опоздали на работу, то для того, чтобы прокатить чиновников. Но, несмотря на все обещания администрации, за четыре года полноценно курсировать по городу трамвай так и не начал.