Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Добровольная продразверстка: свердловское правительство предложит инвесторам грибы и шишки

29 сентября 2015, 20:46
Добровольная продразверстка: свердловское правительство предложит инвесторам грибы и шишки
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Власти хотят наладить взаимодействие между производителями и ритейлерами, чтобы на полках было больше местной продукции.

Областные власти приведут в логистические центры инвесторов, которые начнут закупать у населения дикорастущую продукцию. Прежде всего — грибы, ягоды и шишки.

Постановление и программа федерального Минсельхоза по возмещению затрат на строительство больших логистических центров, где хранятся овощи местных производителей, заработают со следующего года. Планируется, что 20% затрат возьмут на себя федеральные власти, еще 5% компенсируют из региональных бюджетов.

Михаил Копытов, министр АПК и продовольствия Свердловской области:

— У нас уже сегодня есть инвесторы, которые готовы работать по данной программе. И есть небольшие бизнесмены, которые строят овощехранилища и будут являться связующим звеном между населением (закупать у него излишки овощей) и такими большими логистическими центрами.

Ведомство собирается найти инициативных предпринимателей, которые согласятся закупать излишки дикоросов у местных, помочь с оборудованием. В этом году правительство выделило им всего 8 млн рублей, говорится на сайте областного правительства.

На следующий год намечено открытие логистического центра сети «Лента», который расположится в Косулино. Кроме того, вскоре начнется строительство складов в Камышлове.