Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парковку на площади 1905 года закроют на новогодний перерыв 16 ноября

28 сентября 2015, 19:54
Парковку на площади 1905 года закроют на новогодний перерыв 16 ноября
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Тема ледового городка в этом году — соединение в одном городе Европы и Азии.

Городские власти начали подготовку к Новому году. На сайте администрации Екатеринбурга появилось постановление сити-менеджера Александра Якоба о возведении ледового городка.

Место встречи чиновники решили не изменять: сказочные фигуры изо льда, елка и горки встретят детвору на площади 1905 года. Новогодний городок простоит там с 29 декабря по 24 января. Уже через неделю место отдадут обратно автомобилистам. Кстати, закрывается автостоянка с 16 ноября.

На территории городка пройдет конкурс ледовой скульптуры «Европа — Азия», а также будет работать новогодняя ярмарка — так полюбившийся мэрии с прошлого года формат. Имиджевую поддержку будет осуществлять МБУ «Столица Урала». Администрация города пока не начала искать подрядчиков для строительства городка.

Напомним, этой зимой новогодний городок начали разбирать необычно рано: люди в оранжевых жилетках появились на центральной площади 20 января. В мэрии Порталу 66.ru пояснили, что было несколько причин для такого решения. Во-первых, тема у площадки была грустной (юбилей победы в Великой Отечественной войне); во-вторых, надо было открывать стоянку; в-третьих, ярмарка по закону не может работать более 20 дней; в-четвертых, из-за погоды скульптуры могут быть опасны: они могли начать таять и рушиться. Сам городок обошелся городскому бюджету в 18,7 млн рублей.

Как разбирали последний на сегодняшний день новогодний городок — смотрите в фоторепортаже 66.ru.