Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За полицейских Заречного вступился поисковый отряд «Сокол»: «Мы не верим в их виновность»

26 сентября 2015, 15:45
За полицейских Заречного вступился поисковый отряд «Сокол»: «Мы не верим в их виновность»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Руководитель отряда рассказал об опыте общения и совместной работе с обвиняемыми Евгением Власовым и Анатолием Куриленко.

У полицейских Заречного, которых обвиняют в превышении должностных полномочий и насилии над задержанными, появились новые союзники. За правоохранителей заступился поисковый отряд «Сокол», который лично знаком с двумя подозреваемыми и работал вместе с ними над поисками пропавших детей.

Как сообщил в письме в поддержку обвиняемых (имеется в распоряжении Портала 66.ru) руководитель «Сокола» Сергей Широбоков, их отряд тесно взаимодействует с ГУ МВД России по Свердловской области, в частности, с уголовным розыском. Так что Широбоков хорошо знаком с Евгением Власовым и Анатолием Куриленко. По его мнению, полицейские не имеют ничего общего с тем, что им инкриминируют.

Сергей Широбоков, руководитель поискового отряда «Сокол»:

— Поскольку мне немало времени приходилось проводить в штабе по розыску, я видел задержанных, с которыми они проводили допросы. Иногда волей-неволей слышал, что происходит за дверями кабинетов, где проводится допрос подозреваемых. И всегда с их стороны была корректность и сдержанность по отношению к ним, ни криков, ни шума, спокойные вопросы, а на них порой неадекватная реакция подозреваемых.

Широбоков называет Власова и Куриленко профессионалами своего дела, которые всегда вели себя достойно. По его словам, даже после допросов они не высказывались агрессивно в адрес подозреваемых.

Сергей Широбоков:

— При всем этом эти люди соблюдали закон и не поддавались на различные провокации. А ведь это были подозреваемые в убийстве маленького ребенка! Что же тогда они не «выбивали» показания, почему не применяли в тех случаях «пытки», которые им сейчас приписывают, ведь там прервалась жизнь маленького человека, который так и не увидит будущего?

Напоследок руководитель ПО «Сокол» заявил о полной уверенности отряда в невиновности обвиняемых и выразил надежду на объективность суда и следствия.

Напомним, по версии следствия, шестеро оперативных работников полиции, желая получить от задержанных признательные показания в совершении убийства, применяли физическое и психологическое насилие к подозреваемым. В материалах дела говорится, что правоохранители в 2014 году расследовали убийство. В отделении по этому делу оказались трое человек. Их избивали, чтобы получить нужные показания.

Известно, что полицейские города сами на себя получали жалобы из местных больниц. В феврале 2014 года в медицинское учреждение поступил мужчина с разрывом селезенки. Врачи написали заявление правоохранителям, но в УВД расследовать инцидент никто не стал. Как рассказал Порталу 66.ru начальник ОБОП Константин Строганов, подозреваемый сознался в убийстве, но его отпустили за недоказанностью. При этом, по мнению Строганова, сейчас необходимо разобраться, кто именно нанес удар, а не сажать всех скопом.

Вчера Ленинский районный суд арестовал пятерых обвиняемых на два месяца. Шестой подозреваемый — начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов с 1 сентября находится в отпуске за пределами региона.