Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

英语没人愿意 За год в Екатеринбурге зачем-то открыли еще 40 языковых школ

28 сентября 2015, 10:00
英语没人愿意 За год в Екатеринбурге зачем-то открыли еще 40 языковых школ
Фото: архив 66.RU
А вот желающих выучить новый язык, наоборот, стало меньше.

За год в Екатеринбурге появилось почти полсотни новых школ иностранных языков. Судя по статистике, предоставленной Порталу 66.ru компанией 2GIS, в прошлом году языкам обучали 182 организации. Сейчас же такие услуги предоставляют 223 различных языковых центра, клуба и школы.

При этом существенно выросло предложение курсов китайского языка. Если три года назад его преподавали в трети образовательных центров, то сейчас китайскому учат в подавляющем большинстве школ. Также возрос интерес к изучению испанского и португальского.

Как отмечают в самих школах, посетителей у них по сравнению с прошлой осенью стало меньше. Это связано с кризисом, снижением уровня доходов населения и растущей популярностью онлайн-курсов.

Оксфордский языковой центр:

— Количество учеников заметно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Связано это с экономической ситуацией в стране. Думаю, такое положение дел у всех центров.

А вот школе Foreign club пришлось вообще менять направление деятельности. Как объяснил корреспонденту 66.ru представитель организации, обучение иностранным языкам — неприбыльный бизнес, так что в этом году они отказались от занятий.

Языковая школа Foreign club:

— Мы в этом году вообще работаем только на аренду. Бизнес абсолютно неприбыльный.

Те школы иностранных языков, которые все же решили остаться на рынке, отмечают интересную тенденцию. Хоть взрослых студентов и становится меньше из-за нестабильной экономической ситуации, на детях екатеринбуржцы, видимо, решают не экономить. По данным центра иностранных языков «Смайл», количество несовершеннолетних обучающихся за год даже немного возросло.

Центр иностранных языков «Смайл»:

— Количество обучающихся детей осталось на прежнем уровне или даже чуть выросло. Также больше стали обращаться подростки 13–15 лет. Больше заявок стало поступать на изучение английского детьми 5–7 лет.

Вопрос
А вы берете уроки иностранных языков?
  • 15%
  • 27%
  • 58%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию