Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналистов заставят соблюдать чистоту языков народов России

16 июня 2008, 17:03
Парламент республики Северная Осетия-Алания предлагает реформировать работу российского телевидения, сделав его менее вульгарным, сообщает "Интерфакс".
Республиканские депутаты внесли в Государственную думу проект поправок к закону "О средствах массовой информации".

Статью 4 этого закона предложено дополнить нормой, которая не допускает в авторских текстах журналистов использования слов и выражений, "искажающих нормы современного русского литературного языка, государственных языков республик и иных языков народов РФ".

Как сообщается в пояснительной записке к проекту поправок, журналисты, злоупотребляя свободой СМИ, нередко "допускают вольности", которые граничат с вульгаризмом и грубо искажают литературные нормы языка. Тем самым, по мнению североосетинских депутатов, журналисты нарушают Конституцию РФ и закон "О государственном языке РФ".

В проект поправок также включено предложение о полном запрете на распространение выпусков радио- и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала. В настоящее время, как отмечено в пояснительной записке, программы такого рода могут транслироваться в России без кодирования сигнала с 23 до 4 часов по местному времени.