Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шахрин, Пантыкин и Коротич откроют мемориальную доску Илье Кормильцеву в УрФУ

21 сентября 2015, 13:35
Торжественную церемонию покажут в Москве, где будет проходить традиционный фестиваль Ильи Кормильцева «Иллюминатор», и в Санкт-Петербурге. Планируется, что поклонники и друзья Ильи Кормильцева соберутся на Рубинштейна, 13.

Металлический памятный знак с надписью «Здесь учился поэт Илья Кормильцев» появится на здании химфака УрФУ на Куйбышева 25 сентября, накануне дня рождения композитора. На открытие приглашены не только сотрудники университета, но и группа «Чайф», композитор Александр Пантыкин, ветераны Свердловского рок-клуба и, конечно, сам автор проекта — художник и дизайнер Александр Коротич.

По замыслу Александра Коротича, доска должна напоминать упавшую из космоса пластину, разбившуюся об угол дома. Эксперты отмечают, что дизайнеру удалось переработать привычный формат мемориальной доски, сделав из нее новый конструктивистский символ. Не исключено, что со временем она станет одной из достопримечательностей Екатеринбурга.

Шахрин, Пантыкин и Коротич откроют мемориальную доску Илье Кормильцеву в УрФУ

Напомним, что вопрос о том, где именно установить памятный знак, обсуждается давно. Авторы идеи рассматривали несколько вариантов. Один из них — поместить мемориал на доме, где когда-то жил Кормильцев. Но позже было решено, что доска должна появиться на здании, которое имеет значение не только для самого Кормильцева, но и для многих свердловских рокеров. Это корпус УрГУ (ныне УрФУ), где находится химфак. Именно на этот факультет Илья Кормильцев перевелся в конце 70-х, приехав в Свердловск из Ленинграда.

Фото: Александр Коротич. Видео предоставлено организаторами