Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гниет одежда, болеют дети: черная плесень захватила жилую многоэтажку в Ревде

16 сентября 2015, 16:45
Гниет одежда, болеют дети: черная плесень захватила жилую многоэтажку в Ревде
Фото: предоставлено читательницей Портала 66.ru Светланой Романчук
В администрации заверили, что вскоре решат проблему: всего-то и нужно — прочистить ливневую канализацию, а для этого — найти технику, которой нет в городе.

В редакцию Портала 66.ru обратились жильцы дома №49 по улице Чехова в Ревде, которые вот уже несколько лет страдают от того, что их дом атаковала черная плесень.

По словам жительницы дома Светланы Романчук, из-за грибка, который распространяется по стенам, полам и потолкам, у людей развиваются различные болезни, особенно страдают дети. У жильцов дома развиваются аллергия, кашель, одышка.

Гниет одежда, болеют дети: черная плесень захватила жилую многоэтажку в Ревде

Помимо этого, плесень портит одежду и мебель; ремонт здесь делать бесполезно — новые обои сразу отстают от стен. В квартирах на первом этаже — постоянная сырость и затхлый запах.

Светлана Романчук, жительница дома №49 по улице Чехова в Ревде:

Гниет одежда, болеют дети: черная плесень захватила жилую многоэтажку в Ревде

— Я живу на третьем этаже, поэтому меня проблема касается не так сильно, у нас плесень только в туалете. Но вот на первом этаже просто ужас что творится. Я аллергик. Побыла у них немного — и сразу плохо стало.

По словам Романчук, жильцы давно пишут в различные инстанции — от управляющей компании до прокуратуры, однако результата нет.

Как рассказала еще одна жительница дома Людмила Яковлева, зданию около 30 лет, но грибок появился давно. Дело в том, что в подвале застаивается вода, объясняет она, трубы давно сгнили, а УК не может решить эту проблему, предлагая жильцам устранить ее за свой счет. Люди с таким предложением, конечно же, не согласны. «Мы платим зимой за коммунальные услуги по восемь-девять тысяч рублей, когда пенсия — 10 тысяч. И еще должны платить за ремонт отдельно?» — возмущаются они.

В Управлении Роспотребнадзора нам сообщили, что этим вопросом должна заниматься жилищная инспекция. В администрации Ревды журналиста Портала 66.ru заверили, что проблему эту знают и ее взяло на контроль управление городским хозяйством.

Юлия Бабушкина, пресс-секретарь администрации Ревды:

— Дело в том, что сам дом стоит в низине, еще и канализация ливневая здесь неправильно спроектирована, поэтому она практически не функционирует. Чтобы исправить эту проблему, необходимо прочистить забитый грязью участок, который находится под плитами пешеходной дорожки. Чтобы их поднять, нужен специальный кран, которого нет в распоряжении нашего муниципалитета. Сейчас мы ищем подрядчика, у которого сможем взять технику в аренду.

В пресс-службе пообещали, что в скором времени (до конца сентября) вопрос будет решен. Портал 66.ru проследит за этим.

Фото и видео: предоставлено читательницей Портала 66.ru Светланой Романчук