Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Каша борется за выживание»: школьников Екатеринбурга кормят неизвестными субстанциями

15 сентября 2015, 12:55
«Каша борется за выживание»: школьников Екатеринбурга кормят неизвестными субстанциями
Фото: Андрей Альшевских
Многие ученики отказываются есть то, что им дают в столовой.

Прошло две недели с начала нового учебного года, и родители юных школяров начали рассказывать, что их чада жалуются на школьное питание. Одним из недовольных оказался отец четвероклашки и депутат законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских.

Как рассказывает народный избранник, первый раз на плохую еду его дочь (которая учится в школе №127) пожаловалась уже 2 сентября. Девочка рассказала отцу, что на завтрак в школе давали сосиски с плесенью. Через пару дней детям выдали гречку со странной субстанцией.

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Ни внешне, ни по вкусу она не походила на котлету — мяса при «раскопках» дети не нашли. Казалось, хуже не будет. Но «таланты» поваров раскрылись в полной мере вчера. Представляю вам кашу, которая не падает, когда переворачиваешь тарелку.

«Каша борется за выживание», — прокомментировал фото депутат. Фото: Андрей Альшевских

Как рассказал Андрей Альшевских журналистам Портала 66.ru, проблемы с питанием начались еще в конце прошлого года. По его словам, учителя о проблеме знают, но предпочитают не выносить сор из избы.

Как оказалось, за питание в школе №127 отвечает ЕМУП «Столовая №6». Заместитель директора пищеблока Юлия Борисова рассказала журналистам Портала 66.ru, что их столовая обслуживает девять общеобразовательных учреждений Железнодорожного района, и лично к ней ни один из директоров этих школ с претензиями не обращался.

Юлия нас заверила, что уже завтра она направится в школу №127, чтобы посмотреть, чем кормят ребят. Что касается фотографии с кашей намертво прилипшей к тарелке, девушка предположила, что скорее всего, «дети опоздали на обед и каша просто застыла».

В управлении образования администрации Екатеринбурга прокомментировать ситуацию оперативно не смогли, попросив направить в ведомство официальный запрос, что мы и сделали.

Добавим, что школа, где учится дочь депутата, оказалась далеко не единственной, где существуют проблемы с питанием. Многие родители на екатеринбургских форумах жалуются, что их дети вообще заявили, что больше в школе кушать не будут.

Дорогие читатели, если ваш ребенок тоже жалуется на плохую еду, попросите его сфотографировать поданный в школе завтрак или обед и пришлите это фото нам в редакцию на почту info@news.66.ru или публикуйте в комментариях к новости.