Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Спасли только обналичники». Уральские туристы в Крыму остались без денег

21 сентября 2015, 16:00
Проблемы возникли как с расчетами по карте, так и со снятием налички.

Так получилось, что в этом году Крым стал одним из наиболее популярных туристических направлений. Одних за границу не пускают, потому что «негоже на заморских курортах отдыхать», другим после валютных скачков на берег турецкий не хватает денег. Спрос на внезапно ставший нашим Крым вырос на 40%, констатируют екатеринбургские турагентства.

И все бы хорошо: море, солнце и песок. Да только вот, приехав отдохнуть теперь уже на российское море, наши туристы оказываются заложниками политической неразберихи.

Россия без Сбербанка

Представляете себе Россию без Сбербанка? Так вот — это Крым. Крупнейший банк страны на территории нового субъекта РФ не работает. И все бы ничего, да только там не работает и ни один другой крупный российский банк, региональные игроки выходить на новый рынок тоже не торопятся. Сейчас на территории Крымского федерального округа работает РНКБ, созданный после присоединения Крыма к России, столичный «Генбанк», санкт-петербургский банк «Россия» и краснодарский «Крайинвестбанк». Но, во-первых, найти банкомат для снятия наличных вам будет непросто (банков здесь просто физически гораздо меньше, чем в любом другом регионе России). Во-вторых, за снятие наличных, скорее всего, придется отдать комиссию.

«Ну да ладно — не каменный же век, будем расплачиваться безналом!» — можете подумать вы и опять ошибетесь. Карточки к оплате здесь принимают далеко не везде. Вот что передают туристы с полуострова.

Елена, жительница Екатеринбурга:

— Вообще беда! В Феодосии только один банк нашли. В Севастополе побольше, но в магазинах безнал не берут. А у меня половина денег на карточке. Вот сегодня пыталась расплатиться карточкой в столовой, а там терминал мою сбербанковскую карту не принял, говорит: «Отказано в транзакции».

Бывалые путешественники говорят, что сложная ситуация c наличием мало-мальской банковской инфраструктуры в регионе уже достаточно давно. «Так вышло, что я наблюдала развитие ситуации с обслуживанием пластика в Крыму, побывав там дважды за полгода. В октябре 2014 г. в глаза сразу бросилось отсутствие терминалов оплаты в магазинах и ресторанах, однако снять наличные в банкоматах или рассчитаться картой в отелях проблемой не было. В мае-июне 2015 г. в регионе уже (или еще) не обслуживались карты Visa и MasterCard», — рассказывает еще одна жительница Екатеринбурга Елена Бабушкина.

Екатерина Таскаева, начальник управления карточных комиссионных продуктов банка «Кольцо Урала»:

— Карты самых популярных в России платежных систем Visa и Mastercard на сегодняшний день обслуживаются на территории Крыма, однако говорить о развитой терминальной сети пока не приходится. Рассчитаться картой на сегодняшний день в Крыму достаточно проблематично, но банковская карта все же пригодится клиенту в поездке, поскольку хранить наличные денежные средства небезопасно.

Обналичка по-крымски

Совсем без налички туристов в Крыму, конечно, не оставят. Сегодня есть несколько способов получить свои кровные с банковских счетов.

Способ №1. Выпустить карточку системы ПРО100

Сделать это можно заблаговременно в России или непосредственно в Крыму. Если вы уже приехали в Крым и поняли, что остались без налички, идите в отделение РНКБ или банка «Россия». Там вам могут оформить карту мгновенного выпуска системы ПРО100 (бесплатно). Затем через интернет-банк переводите деньги со своей карты на карту ПРО100, естественно, потеряв на комиссии при переводе в сторонние банки. Но зато потом в течение отпуска вы сможете снимать деньги в местных банкоматах сколько угодно.

Туристов, желающих оформить такие карты, немало. Иногда даже пластик заканчивается.

Елена, жительница Екатеринбурга:

— В одном отделении банка нам сказали, что карточек ПРО100 уже нет — кончились и будут только через пару дней. В другом офисе карточки нашлись, и выдали их действительно сразу, но активировали только через сутки. В итоге несколько дней отпуска мы потратили на решение финансового вопроса.

Способ №2. Взять в отпуск карту банка, входящего в ОРС

ОРС — это объединенная расчетная система, в которую входит несколько десятков банков, в том числе «Генбанк» и «Банк Россия», которые работают в Крыму. Внутри этой расчетной системы снимать наличные в банкомате любого банка-участника можно с минимальной комиссией либо совсем бесплатно. Из уральских банков в ОРС входят, например, «Кольцо Урала», УБРиР и «Нейва» (полный список тут).

Екатерина Таскаева, начальник управления карточных комиссионных продуктов банка «Кольцо Урала»:

— Для получения наличных денежных средств клиенты нашего банка могут воспользоваться банкоматами объединенной сети ОРС, которая достаточно широко распространена на территории Крыма, и снять денежные средства с льготной комиссией 1% от суммы снятия.

Однако даже если у вас карта банка, входящего в ОРС, надо быть готовым к тому, что при расчетах по карте могут возникнуть проблемы.

Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:

— Важный момент: не все российские банки разрешают операции по своим картам Visa и МasterCard в Крыму. Карты банков, попавших под санкции, могут и не работать, так что перед поездкой лучше уточнить в своем банке, как обстоят дела с обслуживанием клиентов на этой территории. Например, мы никаких ограничений не ставим.

Кроме того, в Крыму вы по-настоящему можете оценить полезную опцию бесплатного снятия в любых банкоматах по всему миру. Но такую поблажку своим клиентам дает далеко не каждый банк, обычно отсутствие комиссии предполагает минимальную сумму снятия. «При условии снятия более 3 000 рублей за операцию комиссию за получение наличных в чужом банкомате мы не берем. Это касается абсолютно всех банкоматов в любой точке мира, Крым не исключение», — уточняет Павел Ефремов из «Нейвы».

Способ №3. Обналичка

Если подходящей карточки в кошельке так и не нашлось, а в магазинах вашу карточку категорически отказываются принимать, остается только полулегальный способ — идти к обналичникам. Улочки наиболее популярных у туристов городов сплошь и рядом обклеены объявлениями об обналичке. Схема, которую используют предприимчивые крымчане, нехитрая.

Елена Бабушкина, жительница Екатеринбурга:

— Объявления, посвященные обналичиванию денег с Visa и MasterCard, висели на каждом столбе. Телефон, указанный в объявлении, работал только в будни. Необходимо было отправиться в Симферополь, сесть рядом с человеком с ноутбуком, который при помощи интернет-банка переводил ваши деньги себе и отсчитывал наличку. Комиссия составляла порядка 5–15%, получались заметные суммы. Других способов обзавестись наличкой просто не было.

В общем, ехать отдыхать в Крым с картой можно. Какая-никакая инфраструктура по обслуживанию пластика на полуострове имеется. Однако не нужно рассчитывать на возможность платить картой так же свободно, как в родном городе. Скорее всего, основной функцией карты будет «заначка» и сбережение средств от мошенников, а ее основной функцией — снятие наличных. Соответственно, разумно выбирать карту банка, у которого отсутствуют (или минимальны) комиссии за снятие наличных в чужих банкоматах. А в Крыму все банкоматы чужие.

Объявлениями о мгновенной обналичке обклеен весь туристический Крым. Фото: Ксения Другова

Але, Крым?

Вторая важная беда, которая внезапно возникла после присоединения Крыма к России, — это связь. В начале года появлялась даже информация о полном отключении связи. Что, в общем, неудивительно: украинские операторы ушли, а российские еще не пришли. В свое время полуостров даже от электричества отключали, что уж говорить о такой роскоши, как сотовая связь.

Сейчас технически связь работает исправно. Операторы договорились и без связи туристов не оставят. Но вот на расценки операторов побывавшие в Крыму уральцы все-таки жалуются: «Уж очень дорого, как будто в Турцию слетал». Операторы разъясняют: все согласно тарифам внутрироссийского роуминга.

Алена Ярушина, пресс-секретарь компании «Мотив»:

— Крым — уже более года официально территория России. У операторов было достаточно времени, чтобы урегулировать все сложные вопросы. Сейчас связь на территории Крымского федерального округа расценивается по стандартным тарифам внутрироссийского роуминга.

«При поездках в Крым для абонентов МТС действуют аналогичные тарифы, как и при путешествиях в другие регионы России, с учетом всех подключенных опций для голосовой связи, SMS и доступа в интернет. Регистрация в сети роумингового партнера производится автоматически», — подтверждает директор по маркетингу МТС на Урале Елена Трясцына.

Чтобы сократить расходы на связь, операторы советуют заранее подключить специальную опцию, а не ехать отдыхать с домашним тарифом — он просто не рассчитан на большое количество звонков и SMS из другого региона.

«Абоненты тарифных линеек Smart и Ultra могут бесплатно и безлимитно звонить внутри сети МТС по всей России; обнулить весь входящий голосовой трафик в поездках по России можно, подключив бесплатную опцию «Единая страна». Сократить затраты на исходящие вызовы до трех рублей за минуту позволит услуга «Везде как дома» при ежесуточной плате три рубля», — приводит пример оптимизации бюджета Елена Трясцына из МТС.

Алена Ярушина, пресс-секретарь компании «Мотив»:

— Для оптимизации расходов во время поездок по России и миру мы рекомендуем своим абонентам включать услугу «Роуминг НОН-СТОП», гарантирующую единую низкую цену на входящие звонки. При включенной услуге стоимость входящих в национальном роуминге составит 1,9 рубля за минуту, в международном – 7,7 рубля за минуту. Также в настоящий момент мы прорабатываем дополнительные возможности снижения стоимости услуг в национальном роуминге для наших абонентов.

Качество связи и скорость мобильного интернета на территории Крыма зависят от стабильности работы сети и широты покрытия роумингового партнера. Что касается вызовов экстренных служб, то в любой точке мира можно звонить бесплатно на номера 101, 102, 103, 104 и 112. Эта услуга должна быть доступна даже при отрицательном балансе.

В отличие от банков, операторы связи за год сумели весьма годно наладить работу. Что, в общем, дает надежду на то, что и кредитные организации облегчат жизнь туристам и в следующем сезоне таких проблем со снятием налички и расчетами по картам уже не будет. Ну а если вы собрались в Крым осенью, не забудьте перечитать нашу инструкцию перед поездкой.

А еще на досуге можете погоревать о том, что дешевых авиабилетов в Крым нам не видать: Свердловская область не попала в программу субсидирования перелетов в Симферополь. Зато вы можете собраться в отпуск на машине и вспомнить наш репортаж из многочасовой очереди на паром.

Внутренний фотобанк компании