Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Своих не сдают: владельцы екатеринбургских маршруток закрыли глаза на водительский беспредел

11 сентября 2015, 08:00
Своих не сдают: владельцы екатеринбургских маршруток закрыли глаза на водительский беспредел
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Между тем только за месяц инспекторы ГИБДД вместе с Муниципальной транспортной инспекцией выявили в Екатеринбурге 622 нарушения ПДД водителями маршрутных такси.

Поведение водителей и кондукторов маршрутных такси в Екатеринбурге действительно оставляет желать лучшего: после публикаций Портала 66.ru о том, как сотрудники компании «Авто-Ном», автобусы которой ходят по маршрутам № 08, 033, 060 и 36, хамят пассажирам, устраивают гонки и лезут драться, к нам в редакцию обратились еще несколько читателей. Они рассказали, что помимо хамского обращения сталкиваются и с тем, что в маршрутках отказываются принимать «Е-карты», хотя обязаны это делать.

Например, Петр Кярнер уже неоднократно подавал заявления в комитет по транспорту администрации Екатеринбурга. Так, в июле водитель автобуса, который курсирует по маршруту №06, на вопрос, почему он не хочет принимать «Е-карту», сначала ответил ему: «Я сейчас не на маршруте, еду сам по себе», а потом и вовсе силой вытолкал его из салона, обматерив.

В транспортном комитете и в самом «Авто-Номе» ему ответили, что человек, который был за рулем автобуса и выгнал его, в этой компании не работает. Как он оказался в этой маршрутке, никто не пояснил. Корреспонденту 66.ru получить комментарий в комитете на момент написания новости не удалось.

Петр Кярнер, читатель Портала 66.ru:

Своих не сдают: владельцы екатеринбургских маршруток закрыли глаза на водительский беспредел

— Пришла отписка, в принципе, в лучших традициях комитета по транспорту. Остается только один вопрос: зачем представители этого ведомства просят жаловаться, если работать они не хотят?

Своих не сдают: владельцы екатеринбургских маршруток закрыли глаза на водительский беспредел

Кстати, журналисты 66.ru накануне попытались найти водителя, бросившегося с кулаками на жителя Екатеринбурга Константина в минувшую субботу. Напомним, диспетчер «Авто-Нома» пообещал нам, что шофер готов с нами встретиться и рассказать свою версию конфликта. Мы приехали на конечную остановку «Хладокомбинат №3», дождались автобус, имеющий госномер Т788ХН 96RUS, и поговорили с водителем. Он сказал, что в субботу был на больничном, вместо него на маршрут вышел кто-то другой, но он его вообще не знает.

Константин же сообщил нам, что обратился в приемную депутата (не уточнил, какого), чтобы ему помогли разобраться с этой ситуацией. Получить комментарий у директора «Авто-Нома» или у диспетчера нам, к сожалению, не удалось: сегодня их нет в офисе.

Конечно же, правила нарушают не только сотрудники «Авто-Нома»: этим грешат и другие перевозчики. Еще одна история, которую нам рассказал екатеринбуржец Кирилл, приключилась в автобусе маршрута №052 (компания «Авто Гамма») еще в августе: девушка-кондуктор специально подменила его безлимитную «Е-карту» на пустую. Когда он это обнаружил, то сразу обратился к перевозчикам.

Кирилл, читатель Портала 66.ru:

— Менеджер компании отследила, где моя карта, она была у кондуктора. Та во всем призналась. Передо мной извинились, карту вернули, а девушку уволили.

Еще один читатель Денис прислал нам видео, как маршрутка №083 проезжает на красный сигнал светофора.

В отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу Порталу 66.ru уточнили: если вы стали свидетелем того, как водители маршрутки нарушают правила, необходимо звонить в дежурную часть Госавтоинспекции, вызов передают ближайшему экипажу ДПС, который выезжает к месту нарушения. Однако статистики по таким звонкам и нарушениям, к сожалению, нет.

Между тем в городе с 27 июля по 28 августа проводили профилактическое мероприятие «Автобус». За месяц инспекторы ГИБДД вместе с Муниципальной транспортной инспекцией составили 622 административных материала за нарушения ПДД: из них 41 — за проезд на красный свет, два — за выезд на встречную полосу, 22 — непредоставление преимущества пешеходам, 14 — использование водителями телефона, 47 — превышение скорости. Кроме того, выявили 111 неисправных автобусов, восемь — с непройденным техосмотром; специалисты выявили 11 фактов нарушений правил использования тахографов, отвезли на специализированные штрафстоянки четыре автобуса.

Помимо этого, сотрудники регионального УФМС задержали двух иностранцев, незаконно находящихся на территории России. Также выявили четыре факта использования иностранными водителями автобусов водительских удостоверений и патентов.

В ГИБДД отметили, что подобные рейды проводят постоянно.

Фото и видео: предоставлено читателями 66.ru