Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Русская православная церковь отмечает День Святого Духа

16 июня 2008, 08:46
Русская православная церковь отмечает в понедельник праздник Святого Духа, который в народе также называют "Духов день".

Как сообщила РИА Новости пресс-служба Московской патриархии, в это утро патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

По древней христианской традиции, понедельник, следующий за днем Святой Троицы, является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы - Святого Духа.

Согласно православному учению, именно сошествие Святого Духа на апостолов явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог-Дух Святой освящает мир через устроение Церкви.

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели "дар языков" - стали говорить на разных, не известных им ранее языках - и таким образом получили возможность проповедовать веру Христову по всему миру.