Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Помогли «Ночные волки»: польские байкеры побывали на Ганиной Яме

4 сентября 2015, 15:14
Помогли «Ночные волки»: польские байкеры побывали на Ганиной Яме
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
Один из участников мотопробега «Катынский рейд» принадлежит к роду Рюриковичей.

Вчера вечером в Екатеринбург приехали байкеры из Польши, участники мотопробега «Катынский рейд». На подъезде к городу колонну встретили два екатеринбургских священника, члены мотоклуба «Черные медведи», сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии. Один из встречающих — протоиерей Георгий Лапшин, настоятель строящегося храма в Академическом районе Екатеринбурга, рассказал, что на встречу иностранцев их благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Гостям показали монастырь на Ганиной Яме, памятные места, связанные с уничтожением останков царской семьи, рассказали об истории августейшего семейства.

Один из участников «Катынского рейда» Анджей Неджвецкий оказался потомком друзей и родственников царя Николая II. Узнав от своей бабушки о том, что он принадлежит к роду Рюриковичей, польский байкер заинтересовался этой темой и нашел много документов, подтверждающих такую взаимосвязь, бывая в московских архивах.

Анджей Неджвецкий, участник мотопробега «Катынский рейд»:

— Во время Первой мировой войны великий князь Михаил Романов и мой прапрадед служили вместе в Дикой дивизии. Князь Михаил был командиром, а мой предок — ротмистром. Мой прапрадед до Первой мировой войны преподавал в Александровском военном училище конный выезд и имел 90 наград за конный спорт. Мои предки бежали из России после свержения монархии. Я долго мечтал побывать на Ганиной Яме, увидеть место, где была уничтожена царская семья, и вот мечта сбылась.

Участников мотопробега накормили и разместили на ночлег в паломническом центре «Ганина Яма». Сегодня утром байкеры посетили достопримечательности Екатеринбурга и Мемориал жертв политических репрессий.

Добавим, «Катынский рейд», которому исполнилось уже 15 лет, стартовал 22 августа в Варшаве, его маршрут пролегает по территории Польши, Беларуси, России и Литвы. Колонна состоит из 74 байкеров. За две недели мотопробега его участники побывали в Гродно, Минске, Катыни, Смоленске, Москве, Владимире, Казани, Уфе, Челябинске, Тюмени, Тобольске. После Екатеринбурга колонна проследует в Ярославль, Великие Луки, Даугавпилс, Вильнюс, закончив свой путь в Варшаве.

По словам путешественников, они опасались, что из-за непростых взаимоотношений между Польшей и Россией могут возникнуть проблемы с въездом в страну. Но приезду польских единомышленников поспособствовали российские байкеры «Ночные волки», которым те, в свою очередь, в мае помогли попасть в Европу.