Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уволенный задним числом актер свердловского драмтеатра восстановился через суд и тут же ушел

3 сентября 2015, 10:02
О причинах своего поступка Радик Бакиров обещал рассказать позднее.

Актер Свердловского академического театра драмы Радик Бакиров, уволенный в прошлом году задним числом, через суд добился восстановления в должности. Как рассказал Порталу 66.ru сам актер, судья также обязал гендиректора театра Алексея Бадаева выплатить Бакирову заработную плату за время вынужденного прогула и моральный ущерб.

Радик Бакиров, актер Свердловского академического театра драмы:

— Апелляционным определением Свердловского областного суда от 02.09.2015 года я был восстановлен в должности «Актер — ведущий мастер сцены». Суд обязал господина Бадаева А.Ф., генерального директора, заключить со мной бессрочный трудовой договор с 13 сентября 2014 года (т.е. с сентября прошлого года). Что, собственно, и было сегодня сделано. После чего я написал заявление об увольнении по собственному желанию со 2 сентября 2015 года.

О причинах своего поступка актер обещал рассказать позднее.

Напомним, 1 сентября 2014 года Бакиров был уволен из Драмтеатра, хотя директор театра Алексей Бадаев заверял, что с ним будет заключен новый трудовой договор, но этого так и не произошло. Актер рассказывал журналисту 66.ru, что согласно ТК, если после окончания срока трудового договора, заключенного на определенный срок, работник продолжает исполнять свои обязанности, а новый договор не заключен, то действующий ранее трудовой договор становится бессрочным. Однако бессрочный договор был бы выгоден актеру и невыгоден руководству театра. Поэтому в дирекции предпочли уволить его задним числом.

Бадаев заявлял в беседе с нашим корреспондентом, что Бакиров работал по истечении срочного договора, но сам отказался от мирного урегулирования конфликта. К тому же, решение не продлевать с ним контракт было принято, потому что он «наименее востребованный актер и по количеству ролей, и по количеству постановок».

Однако после увольнения Бакирова Верх-Исетский районный суд 24 октября 2014 года все-таки восстановил его на работе и признал действующий ранее договор заключенным на неопределенный срок. Но 6 февраля 2015 года судебная коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда отменила это решение, удовлетворив жалобу театра драмы.

По словам Бакирова, тогда предлогом для отмены послужил формальный повод — с 1 сентября по 13 сентября он не играл спектаклей, а значит, по мнению суда, возникли новые трудовые отношения, а старые не продолжались. Из-за этого с 16 февраля он был вновь уволен. Актер подал иск о восстановлении на работе, но уже с 13 сентября 2014-го, однако Верх-Исетский районный суд отказал, тогда Бакиров обжаловал решение в апелляционном порядке и в итоге добился своего.

Получилось, что с 6 февраля по 2 сентября текущего года актер состоял на службе занятости, имел статус безработного, получая пособие около пяти тысяч рублей в месяц.

Отметим, что, помимо него по истечении срока действия срочного договора работали еще 22 актера театра. Все они подписали те договоры, которые им были предложены (на срок от одного года до трех лет) и до сих пор работают.

Радик Бакиров:

— Лишь один из них осмелился позвонить мне и выразить сочувствие. Собственно, это одна из причин моего увольнения по собственному желанию. Периферийная. Об основной я пока не хочу говорить.

Актер отметил, что уже определился с тем, что делать дальше: о своих планах он также пообещал рассказать позднее.