Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православные отмечают праздник Троицы

15 июня 2008, 13:23
В воскресенье Русская православная церковь отмечает день Святой Троицы. Это один из двенадцати главных церковных праздников.
Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей.

Православные храмы в этот день украшают свежей зеленью, символизирующей обновление души. Праздник Троицы , прославляющий Бога в трех его ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа, установлен в память о величайшем событии. На 50-й день после Воскресения Иисуса Христа на апостолов сошел Святой Духа. Святой Дух послан Богом на землю для просвещения человеческих душ. Его проявления в жизни человека - сердечная радость, душевный покой, высшие достижения творчества, которые принято назвать одухотворенными или вдохновенными. "На Троицу душа на лад настроится", - говорят в народе.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит в этот день Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, считающейся духовным центром России, передает ИТАР-ТАСС.

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели "дар языков" - стали говорить на разных неизвестных им ранее языках. Таким образом, они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира. Именно поэтому День Святой Троицы именуется также днем рождения Христианской Церкви.

Накануне Троицы отмечается Троицкая родительская суббота, в которую совершается поминовение усопших, а в понедельник, сразу после Троицы, празднуется День Святого Духа, напоминает РИА Новости.