Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За полгода Свердловское правительство просто так потратило миллиард рублей

2 сентября 2015, 17:21
За полгода Свердловское правительство просто так потратило миллиард рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Тем не менее доходы бюджета выросли на 14 млрд.

Министерство финансов Свердловской области отчиталось об исполнении регионального бюджета за первую половину 2015 года. Как рассказала глава ведомства Галина Кулаченко, в этом году области удалось заработать на 18% больше, чем в прошлом году, — 89,4 млрд рублей. Большая часть денег была собрана за счет налогов. Причем заметнее всего (на 40%) выросли поступления по налогу на прибыль организаций.

Галина Кулаченко, министр финансов Свердловской области:

— Ситуация в первом полугодии 2015 года у нас стабильная, существенно лучшая, чем была в первом полугодии 2014 года, когда по росту доходов наш субъект был на 50-м месте в Российской Федерации. Сегодня мы на 21-м месте.

Расходы тем временем тоже выросли — на 4,6%. Всего правительство потратило 91,1 млрд рублей, 89,4 из которых ушли на финансирование государственных программ. Львиная доля бюджетных денег распределилась между образованием, социальной политикой и здравоохранением.

Также Кулаченко рассказала о неэффективном расходовании бюджетных средств. По ее словам, за полгода правительство потратило в никуда почти 1 млрд рублей. Дефицит бюджета составил 1,7 млрд рублей, а размер госдолга дорос до 44,1 млрд рублей.