Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бабьего лета не будет: синоптики рассказали, чего Екатеринбургу ждать от сентября

31 августа 2015, 17:52
Бабьего лета не будет: синоптики рассказали, чего Екатеринбургу ждать от сентября
Фото: Екатерина Баженова; архив 66.ru
Портал 66.ru собрал статистику по количеству солнечных дней за прошлые годы и предсказал холодную, но солнечную погоду.

Купальники, сланцы и прочие пляжные принадлежности можно смело убирать подальше (если вы вообще их доставали этим хмурым летом): бабьего лета в Екатеринбурге не предвидится. Максимум, что ждет жителей уральской столицы в сентябре, — 18 градусов выше ноля.

Прогнозом погоды на первый осенний месяц с Порталом 66.ru поделилась главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко. По ее словам, в ближайшие дни в городе будет холодно, дневная температура составит 6–12 градусов. По ночам возможны заморозки.

Галина Шепоренко, главный синоптик Свердловского гидрометцентра:

— В дальнейшем температура повысится на 3–4 градуса, дождей станет поменьше. В период до середины месяца не будет таких частых и интенсивных дождей, осадки будут более редкими. Так что погода улучшится.

К слову, в прошлых годах средняя температура в сентябре не превышала 14 градусов. За последние четыре года самым холодным был сентябрь 2014 года. Средняя температура составила всего 12,3 градуса выше ноля, было пять дождливых дней, а один раз даже выпал снег. А самым теплым был сентябрь-2011. В самые удачные дни было по-летнему жарко (до +28), а средняя температура составила 15,6 градуса выше ноля.

А вот солнечных дней в прошлом году было больше, чем обычно. Сентябрьское солнышко светило целых 22 дня. Судя по тенденциям, в этом месяце дни тоже будут ясными, но холодными.

По прогнозам синоптиков, от нынешнего сентября не стоит ждать особенно высоких температур. В отдельные дни воздух может прогреться только до +18 градусов, в отличие от прошлых годов, когда максимальная температура стабильно поднималась выше +20.

Напомним, итоги пасмурного лета-2015 мы подводили в прошлой публикации.