Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Получить шенген будет сложнее: визовые центры Екатеринбурга приостановят прием документов

31 августа 2015, 15:43
Получить шенген будет сложнее: визовые центры Екатеринбурга приостановят прием документов
Фото: архив 66.ru
Подать документы нельзя будет в центры Германии, Испании, Норвегии, Словении и Швеции.

В сентябре пять европейских визовых центров в Екатеринбурге временно перестанут принимать документы на получение шенгена. Испанское консульство, например, приостановит прием на период с 7 по 11 сентября. Норвежский визовый центр будет также работать только на выдачу с 9 по 11 сентября, сообщает DK.ru.

Еще три центра — Германии, Словении и Швеции — приостановят прием документов на шенген с 10 по 11 сентября. А вот визовые центры Австрии, Италии, Латвии, Нидерландов, Польши, Португалии, Словакии, Финляндии, Франции и Швейцарии будут работать в штатном режиме.

Как сообщил изданию директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, серьезных проблем приостановка приема документов в некоторых визовых центрах не вызовет, так как ажиотаж по европейским направлениям и так отсутствует.

Михаил Мальцев, директор Уральской ассоциации туризма:

— Нельзя сказать, что люди выстроились в очередь на получение виз. Мы прогнозируем снижение туристического потока екатеринбуржцев по европейским направлениям на одну-две трети от существующего объема на данный момент.

Напомним, к изменению в работе консульств и визовых центров привело введение с 14 сентября Визовой информационной системы. ВИС должна упростить процедуру подачи заявлений на получение визы, а также повысить безопасность. Заявителям отныне придется лично приходить в визовый центр, чтобы сдать свои биометрические данные.