Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родственники и друзья погибшего сотрудника УВЗ обвинили корпорацию во лжи

28 августа 2015, 19:00
В пресс-службе «Уралвагонзавода» Порталу 66.ru сообщили: их работник Павел Туляков находился в день смерти на выходном, и завод помог в организации его похорон. Однако коллеги и близкие погибшего опровергли эту информацию и предоставили нам видеодоказательства.

В Волчанске прошли похороны Павла Тулякова, погибшего во время паводка на реке Ольва 19 августа. Напомним, что он отправился в охотничьи угодья Пожвы для транспортировки пиломатериалов на восстановление вертолетной площадки по поручению руководства УВЗ, где работал водителем. Когда он с коллегами возвращался обратно, их ЗИЛ встал посередине реки и опрокинулся — Павел погиб, остальные спаслись.

В пресс-службе «Уралвагонзавода» на запрос корреспондента Портала 66.ru ответили, что Туляков действительно трудился у них, но заявили, что комментарии, связанные с его гибелью, будут давать только после завершения проверки правоохранительных органов и установления всех обстоятельств, предшествующих трагедии.

Пресс-служба УВЗ:

— Из полученных объяснений коллег Тулякова и его руководителей следует, что в тот день, когда произошел этот трагический случай, Павел Туляков был на выходном. Расходы по организации похорон Павла Тулякова взял на себя волчанский филиал АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», дополнительная помощь семье погибшего будет оказана в установленном коллективным договором порядке.

Друзья и родственники погибшего эту информацию опровергают: во-первых, единственное, чем помог завод его семье — предоставил автобус на время похорон; во-вторых, Павел не мог в свой выходной ехать на охотничьи угодья так далеко. Как заявил в беседе с корреспондентом Портала 66.ru друг Павла Антон Серов, это просто нелогично: Туляков начал строить дачу, у него не было свободного времени, чтобы ехать восемь часов в лес, там бесплатно трудиться, разгружать пиломатериал, а потом обратно — еще восемь часов в дороге.

Антон Серов, друг погибшего Павла Тулякова:

— Павел даже не был рыбаком, хотя на заводе пытаются убедить, что он уехал на рыбалку. Он был охотником, но туда он точно не ездил на охоту: сказал, что путевка там дорогая, ружье дома оставил.

Всего на угодья поехали четыре человека, в том числе и Павел. По их словам, они поехали туда 18 августа по поручению их непосредственного начальника Александра Папста. Группа выдвинулась обратно днем 19 августа, подобрав по дороге еще семь человек.

Владимир, свидетель происшествия, сотрудник УВЗ:

— Заехали в воду, ЗИЛ начало тянуть, но сначала думали, что все нормально, а потом вода стала давить на машину. У людей началась паника. Павел, Валерий и Владимир (все — сотрудники УВЗ) были в кабине, а я — в кузове с лесниками, которых подобрали. Когда машину начало переворачивать, Пашку пытались поднять на кузов, он сам тоже пытался забраться, но когда сильно начало кренить ЗИЛ, сказал: «Отпускайте меня, не могу больше».

В результате двое добрались на ближний берег и отправились к дому, а еще семеро переждали ночь на дальнем берегу. Павла, видимо, унесло течением. Те, кто выбрался, пытались найти его, но у них ничего не вышло.

В итоге на следующее утро их спасли коллеги с завода, а потом увезли в Краснотурьинск, где их ждали представители МЧС, которые на место ЧП даже и не выезжали. Там их опросили в полиции и отправили по домам, но даже не пытались искать Павла.

Его тело, напомним, добровольцы поискового отряда «Сокол» и друзья самостоятельно доставали из воды: без специального снаряжения и не имея никаких навыков. В распоряжении 66.ru есть видео, где показано, как достают Павла. Предупреждаем: слабонервным лучше не смотреть.

Затем тело Павла друзья доставили в морг Карпинска. По информации замруководителя следственного отдела по Краснотурьинску СКР Игоря Крючкова, следователи не могли выезжать на место, пока тело не было обнаружено, но проверили его на наличие признаков насильственной смерти. Крючков уточнил: по предварительной информации, причина смерти Павла — механическая асфиксия, закрытие дыхательных путей жидкостью. Также в течение месяца будут готовы гистологический и химический анализы, которые помогут установить точную причину гибели.

Следователи продолжают проверку, на каком основании Павел находился на реке Ольва. Если будет установлено, что он действительно был там по работе, то в отношении работодателя проведут проверку по ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда»).

Жители Волчанска составили коллективную жалобу (есть в распоряжении редакции), которую направили в прокуратуру Краснотурьинска, а также отправят в Генпрокуратуру. Они просят разобраться с бездействием МЧС и привлечь к ответственности сотрудников свердловского ведомства. В пресс-службе областного ГУ МЧС нам сообщили, что по этому факту проводится служебная проверка, о ее итогах обещают рассказать позднее. Мы будем следить за развитием событий.

Фото и видео предоставлено Антоном Серовым