Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-депутат получил 17 лет тюрьмы за убийство Галины Старовойтовой

28 августа 2015, 13:41
Заказчика убийства следствие так и не установило.

Октябрьский районный суд Северной столицы огласил приговор по делу об организации убийства депутата и сопредседателя партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой. Заказчик преступления — экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко приговорен к 17 годам лишения свободы, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Также подсудимый оштрафован на 300 тысяч рублей.

Глущенко, в свою очередь, заявил, что совершил преступление из-за опасения за свою жизнь и здоровье близких. По его словам, заказчик убийства Владимир Барсуков (Кумарин) угрожал ему и его семье.

Согласно обвинительному заключению, Глущенко обвиняется в организации убийства «в целях прекращения государственной деятельности» Старовойтовой. Подсудимый свою вину в убийстве Старовойтовой признал. Заказчика убийства следствие пока не установило, хотя специалисты ФСБ проверяли Глущенко на полиграфе. Исследование подтвердило показания экс-депутата о причастности к убийству Барсукова. Сам Барсуков это отрицает и показаний по делу пока не дает.

Напомним, что Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. Ее помощник Руслан Линьков был ранен в голову, но остался жив.

По данному делу вынесено уже четыре приговора: в июне 2005 года суд приговорил к 20 годам лишения свободы Юрия Колчина за организацию преступления и к 23,5 года колонии — исполнителя убийства Виталия Акишина. В 2004 году Петербургский горсуд вынес приговор еще двум обвиняемым — Вячеславу Лелявину и Павлу Стехновскому.