Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От 500 до 1200 рублей: букеты на 1 сентября подорожали из-за курса валют и запрета Россельхознадзора

28 августа 2015, 14:31
От 500 до 1200 рублей: букеты на 1 сентября подорожали из-за курса валют и запрета Россельхознадзора
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
При этом, отмечают флористы, средний чек на цветы для учителей снизился: в нынешних экономических условиях родители и ученики предпочитают экономить.

Школьные каникулы подходят к концу, и на следующей неделе дети пойдут в школу. Журналисты Портала 66.ru уже посчитали, сколько стоит собрать первоклассника в школу: в целом екатеринбургским родителям это обойдется примерно в 25 тысяч рублей. Но к 1 сентября придется потратиться еще раз — на букет учительнице. Мы решили узнать, во сколько обойдутся школьникам цветы для любимого преподавателя.

Как рассказали в пресс-службе компании «Флорист.ру», перед Днем знаний цены в цветочных магазинах почти не вырастают, как это происходит, например, перед 8 Марта. Однако в этом году цены на цветы по сравнению с прошлым годом поднялись в среднем на 10–15% из-за скачка валют и новых условий ввоза цветов из Голландии. Напомним, что в начале августа Россельхознадзор утвердил новый порядок, по которому цветы, выращенные в Нидерландах, будут ввозиться в РФ только по результатам лабораторной экспертизы, из-за чего поставки цветов практически прекратились.

Талия Ахметова, руководитель пресс-службы «Флорист.ру»:

— Букет на 1 сентября в Екатеринбурге в среднем стоит от 500 до 1200 рублей. Традиции покупать дорогостоящие букеты на этот праздник нет, к тому же, букет учителю по цветочному этикету не должен быть слишком дорогим. Спрос на цветы в этот праздник остается неизменным из года в год, даже если не все школьники идут на праздник с букетом, первоклассникам и выпускникам в такой день без цветочного подарка для учителей не обойтись. Но при этом можно наблюдать понижение среднего чека на школьный букет.

По словам Ахметовой, у школьников популярны традиционные для этого сезона цветы — гладиолусы, георгины, астры, подсолнухи. Также букеты дополняют осенними листьями, рябиной и тематическими элементами. Букет первоклассника — небольшой и аккуратный, из незатейливых цветов, а вот выпускники выбирают букеты пышные и из благородных цветов или же заказывают одну большую композицию для преподавателя от всего класса.