Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

План реформы МВД от читателей 66.ru: закошмарить алкоточки и патрульных — в каждый двор

25 августа 2015, 08:00
План реформы МВД от читателей 66.ru: закошмарить алкоточки и патрульных — в каждый двор
Фото: архив 66.ru
Целую неделю Портал 66.ru собирал ваши отзывы о работе сотрудников УМВД по Екатеринбургу. Публикуем подробные результаты этого опроса, которые в том числе лягут на столы полицейских начальников.

Общественный совет УМВД по Екатеринбургу, напомним, попросил нас узнать ваше мнение о качестве работы полиции. Предоставил список из десяти вопросов, девять из которых — закрытые, предполагают готовые варианты ответа. И, если приглядеться, в этих девяти вопросах зашита оценка качества работы конкретных полицейских подразделений.

Так, к примеру, из результатов опроса выходит, что наряды патрульно-постовой службы, призванные следить за порядком и безопасностью на улицах, свои обязанности выполняют на троечку.

План реформы МВД от читателей 66.ru: закошмарить алкоточки и патрульных — в каждый двор
План реформы МВД от читателей 66.ru: закошмарить алкоточки и патрульных — в каждый двор

Есть над чем поработать антинаркотическим подразделениям.

План реформы МВД от читателей 66.ru: закошмарить алкоточки и патрульных — в каждый двор

Еще хуже ситуация в плане борьбы с незаконной торговлей спиртным. На заметку отделу по борьбе с экономическими преступлениями:

План реформы МВД от читателей 66.ru: закошмарить алкоточки и патрульных — в каждый двор

Резко негативно горожане отзываются об автоинспекторах. Сотрудники ГИБДД удостоились самой низкой оценки.

План реформы МВД от читателей 66.ru: закошмарить алкоточки и патрульных — в каждый двор

У службы собственной безопасности МВД, согласно результатам опроса, тоже есть простор для «улучшения показателей».

План реформы МВД от читателей 66.ru: закошмарить алкоточки и патрульных — в каждый двор

На грубость людей в форме наши читатели тоже жалуются. Причем очень часто.

План реформы МВД от читателей 66.ru: закошмарить алкоточки и патрульных — в каждый двор

В итоге общественники попросили выставить оценку городской полиции. Причем разбили этот вопрос на два пункта. Сначала — оценка на основе личного опыта. После — по мотивам публикаций СМИ. Результаты тем не менее вышли очень похожие.

План реформы МВД от читателей 66.ru: закошмарить алкоточки и патрульных — в каждый двор

На что жалуемся

Последний, десятый, вопрос анкеты нас, признаться, несколько смутил. Сформулирован он был так: «Ваши предложения по улучшению работы правоохранительных органов». Как нам показалось, такая постановка вопроса дает слишком большой простор для общих фраз и оценочных суждений. Так оно, собственно, и вышло. Мы получили десятки ответов, сформулированных как «Разогнать всех к чертовой матери» или «Этой полиции уже ничего не поможет» — в разной степени пристойности и жесткости вариаций.

Но, отметим, полицейских читатели еще и благодарили. Сообщения в духе «Так держать!» хотя и реже, но тоже встречались. Есть и развернутые, подробные благодарности в адрес конкретных сотрудников. Один из таких отзывов процитируем целиком: «В январе 2014 года проходила потерпевшей по делу о мошенничестве. Очень порадовало неравнодушное и внимательное отношение ВСЕХ сотрудников ОП №11 Железнодорожного района, следователя из ГУВД (на Щорса, 74). Хотелось бы надеяться, что это стало профессиональным стандартом во всех отделениях города. То же самое относится к сотрудникам ГИБДД, с которыми приходится встречаться на дорогах Екатеринбурга. Вежливые и компетентные люди, как правило. Мои пожелания: пусть люди в форме имеют достойную зарплату, тогда всегда будет стимул добросовестно и с удовольствием выполнять свою непростую работу».

Или вот такой короткий отзыв: «Шумутбаев Руслан Иванович — прекрасный участковый! » К сожалению, эта благодарность в адрес участкового, скорее, исключение. Преимущественно на них наши читатели жалуются: говорят, не видно их и не слышно. Приводят конкретные примеры. Процитируем один из них: «В поселке Шарташ нужен участковый. Его нет уже долгое время. А участковый с поселка Изоплит не может совмещать две ставки, да и ехать туда далеко. Нам нужен свой участковый! »

А еще очень просят усилить патрульно-постовую службу (нередко предлагают увеличить количество нарядов ППС в городе в два раза). Сообщают о конкретных местах, где патрули особенно необходимы. Например, пишут: «Нужны пешие патрули в Екатеринбурге, на бульваре Денисова-Уральского. И почаще заезжать в лесопарк Денисова-Уральского — Постовского». Кроме того, советуют усилить наряды на Уралмаше: «После 22–23 часов от Уральских Рабочих и до Коммунистической толпы пьяных чувствуют себя очень вольготно, распивая спиртное на детских площадках и слушая громко музыку. Патрули во дворы не заезжают».

Или вот такое рациональное предложение от граждан: «Организовать патрулирование во дворах, а не по улицам города! Когда патруль ППС стоит у станции метро или на центральной улице, какой от этого толк? Идите во дворы, там, где пьют на детских площадках! Не прячьтесь от людей

И участковым, и сотрудникам патрульно-постовой службы, и оперативникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями пользователи 66.ru настоятельно советуют активнее бороться с нелегальными парковками во дворах, а еще наказывать продавцов, нарушающих правила реализации спиртных напитков. Сообщают адреса, на основе которых мы составили две карты мест, куда стоило бы наведаться полицейским.

Карта незаконных алкоточек

Из сообщений наших читателей:

«Начните бороться с круглосуточной торговлей алкоголем по адресу: Екатеринбург, улица Челюскинцев, 5з. Там находится бистро «Жажда», в котором круглосуточно торгуют спиртными напитками, пьяные по ночам сидят во дворе и кричат, людям мешают спать, на детской площадке постоянно валяются бутылки. Примите меры. Это бистро расположено в боксе капитального гаража, там нет туалета, это явно противозаконно».

«Закрыть киоск, торгующий круглосуточно алкоголем, по адресу: Родонитовая, 31, напротив дома Крестинского, 57, на остановке «Родонитовая».

«Закрыть киоск на Опалихинской, 21! Там бомжатник и алкоголь круглосуточно! Может, и наркота есть?!»

«Можно принять меры по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним, в запрещенное время. Возле магазина в переулке Саперов, 5 продают алкоголь детям и после 23:00».

«На Старых Большевиков, 77/3 (торговый павильон) торгуют алкоголем по ночам, хотя там напротив участковый пункт полиции».

«На автобусной остановке «Широкая Речка» в киоске продают алкоголь. Прошу принять меры».

«В ночное время надо отправить тайного покупателя по Пионерке. Продают алкоголь во всех ларьках. Ост. «Современник», со стороны Комсомольской в сторону Данилы Зверева (возле «Современника» ларек, надо сказать пароль: «Для Азата»), на Боровой, Менделеева, Сахалинской. Да в каждом ларьке».

«В Екатеринбурге, на остановке транспорта «Начдива Васильева» (автобусная остановка в сторону центра) в киоске торгуют спиртом в фуфыриках. Вокруг, естественно, собираются всевозможные деклассированные элементы. В целях улучшения работы правоохранительных органов предлагаю отправить туда участкового, а лучше — сотрудников БЭП. И наказывать торговцев спиртом до тех пор, пока не прекратят торговать или пока не закроются. Спасибо».

«В магазине с торца дома по адресу г. Екатеринбург, ул. Кобозева, 31 продают из-под прилавка медицинский спирт и настойку боярышника. Прошу пресечь незаконную торговлю».

«За кафе «Ланч», расположенном по адресу Блюхера, 63 г, стоит ларек «Бистро», торгующий пивом круглосуточно, мне кажется, площадь строения менее 50 кв. м, как положено по закону, и продажа пива по ночам запрещена».

Карта нелегальных парковок

Из сообщений наших читателей:

«Назначить ответственных и прописать ответственность граждан за нарушения правил стоянки транспортных средств: тротуары, газоны, остановки общественного транспорта. В частности, есть нелегальная парковка на ул. 40 лет Октября, 73, со стороны ул. Ломоносова. Неизвестные люди берут деньги за стоянку, квитанции не выдают. Электричество берут со столба освещения, без счетчика. Если не платить — говорят, что с машиной что-то может случиться».

«Обращались в отдел полиции по поводу несанкционированной парковки на Мехренцева 5, 9. Сотрудники приняли вызов, но по факту ничего не произошло. Несанкционированные парковки процветают в городе, как результат (чтобы поддержать этот бизнес) — горят машины и прокалывают колеса у людей, кто не хочет платить мзду».

«Проверить законность парковки по адресу: ул. Красина, между домами № 7, 6, за почтой».

«УМВД стоило бы выработать алгоритм борьбы с незаконными парковками в Екатеринбурге, поставить эту работу на поток и добиться реальных результатов в виде ликвидации нелегального бизнеса во дворах».

Отметим, ранее Портал 66.ru составлял подробную карту незаконных парковок. Ознакомиться с ней можно, например, вот здесь.

Это, конечно, далеко не полный список действительно конструктивных сообщений и предложений от наших читателей. Спасибо вам за конкретику. Все ваши отзывы мы передали в УМВД по Екатеринбургу и в Общественный совет городской полиции.

Пресс-группа УМВД России Екатеринбургу:

План реформы МВД от читателей 66.ru: закошмарить алкоточки и патрульных — в каждый двор

— Данные опроса будут переданы руководству УМВД России по г. Екатеринбургу для изучения и принятия решений по существу. Стоит отметить, что большинство респондентов оценивают работу органов внутренних дел Екатеринбурга удовлетворительно и чувствуют себя защищенными от противоправных действий. С каждым годом в УМВД России по г. Екатеринбургу поступает все больше писем с благодарностью в адрес сотрудников полиции, а количество жалоб снижается. По каждому сообщению, будь то несанкционированная торговля, нелегальные парковки, продажа алкогольной продукции, информация будет проверена и приняты исчерпывающие меры в рамках правового поля и в соответствии с действующим законодательством. Работа по пресечению несанкционированных объектов на территории города Екатеринбурга находится на постоянном контроле у руководства городского УМВД.

Ждем реакции и реальных дел. По результатам обязательно отчитаемся.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru