Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Кто виноват в обвале рубля?» Алексей Федорченко и ученица Коляды читают рэп про «Тангейзер» и «развал России»

24 августа 2015, 11:50
«Кто виноват в обвале рубля?» Алексей Федорченко и ученица Коляды читают рэп про «Тангейзер» и «развал России»
Фото: кадр ролика на Youtube
Драматург Ярослава Пулинович записала «Театральный рэп», в котором ответила критикам «Братьев Карамазовых» Константина Богомолова, фильма о Pussy Riot под редакцией Кирилла Серебренникова и оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина.

Ярослава Пулинович, стоя напротив пустого «зрительного зала» под открытым небом, обращается к чиновникам, представителям общественности и церкви с просьбой прекратить «раздувать скандалы» вокруг театральных экспериментов российских режиссеров и драматургов. Девушка читает ироничный текст о том, что «во всем виновато театральное сообщество» и других проблем, кроме театра, в России не существует.

Из текста песни:

— Теперь давайте разложим все по пунктам. // Из-за них в магазинах дорожают продукты. // Из-за них сокращаются рабочие места. // Из-за них отжимает мобилы гопота. // Это они убили Немцова. // Из-за них километрами пишет Донцова. // Из-за них в больнице не попасть к врачу. // Про коррупцию в стране я вообще молчу. // А кто виноват в обвале рубля? // Только глупый мог подумать, // что кто-то из Кремля.

Как рассказала Порталу 66.ru Ярослава Пулинович, режиссер должен иметь право затрагивать в своих постановках любые темы, в том числе — религии и веры.

Ярослава Пулинович:

— Этот ролик — ответ на скандалы в театре, раздуваемые чиновниками и якобы общественностью в последний год. Такое ощущение, что в России, кроме театральных постановок, ничего не происходит. Нужно понимать, что театр — явление живое, он постоянно развивается, ищет новые формы и язык. Его нельзя по чьей-либо указке законсервировать, «причесать». Без эксперимента в театре не было бы Товстоногова, Мейерхольда, не родилась бы школа Станиславского... И не нужно думать, что, если в театре затрагиваются вопросы религии и веры, это значит, что режиссер обязательно хочет оскорбить чьи-то чувства.

Провокационный видеоклип снял известный уральский режиссер Алексей Федорченко (он, кстати, вместе с Пулинович читает рэп в кадре). Также в съемках принял участие замдиректора ТЮЗа, директор «Реального театра» Олег Лоевский. Записью песни и аранжировкой занимался музыкант группы «Курара» Юрий Облеухов.

Из текста песни:

— Это был заговор, и общими усилиями // решили мы за год развалить Россию. // Собрались мы как-то на театральном конгрессе // и сказали: Тима, залабай-ка «Тангейзер». // Чтобы православное общество оскорбилось // и Россия-матушка быстро развалилась. // Ведь известен всем факт, и это не секрет: // в России кроме театра проблем больше нет.

Создатели ролика предупреждают, что в песне использована нецензурная лексика — «для усиления эффекта».