Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург просит у Минобрнауки денег на реконструкцию старых школ. Список

18 августа 2015, 14:27
Екатеринбург просит у Минобрнауки денег на реконструкцию старых школ. Список
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
В администрации считают, что лучше переделать устаревшие образовательные учреждения, чем строить новые школы в отдаленных районах города.

Мэрия Екатеринбурга готовит обращение в Минобрнауки РФ с просьбой выделить деньги на реконструкцию устаревших зданий школ, чтобы увеличить в них количество мест и ввести одну учебную смену.

Как сообщили в пресс-службе администрации, по программе «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015–2025 годы министерство выделяет средства на строительство новых школ, а Екатеринбург хочет попросить денег на реконструкцию старых образовательных учреждений.

По словам председателя городского комитета по строительству Николая Сметанина, сегодня более 30 школ Екатеринбурга устарело. Их планируют реконструировать, а большинство — демонтировать и на их месте возвести современные здания с большим количеством мест.

Николай Сметанин, председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга:

— Строительство новой школы по всем требованиям на земельных участках в застроенных территориях практически невозможно, потому что современные здания проектируются по площади больше, чем объекты в предыдущие годы. По новым нормативам требуется 40% увеличение площади помещений на одного ученика, чем это было несколько десятилетий назад. Поэтому мы вынуждены на небольшой застроенной территории разместить школу под титулом реконструкции.

По его словам, школы надо реконструировать еще и потому, что земельные участки для нового строительства есть только в отдаленных от центра микрорайонах, но ездить детям учиться за несколько километров неудобно, а переводить туда детей, которые занимаются во вторую смену, из школ рядом с домом просто недопустимо.

Ранее комитет по строительству и управление образования Екатеринбурга утвердили список школ на реконструкцию, проектные работы по которым пройдут в 2015–2016 годах.

Список школ:

— школа №80 на улице Калинина, 26а;

— гимназия №99 на улице Баумана, 17;

— гимназия №40 на улице Мичурина, 181;

— школа №74 на улице Крауля, 46;

— школа №72 на улице Калинина, 48;

— школа №68 на улице Кировградской, 40а;

— школа №83 на проспекте Седова, 46;

— лицей №173 на улице Народной Воли, 21;

— школа №66 на улице Краснофлотцев, 3.