Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперимент 66.ru: будущие учителя Екатеринбурга готовы работать за гроши

1 сентября 2015, 11:45
Эксперимент 66.ru: будущие учителя Екатеринбурга готовы работать за гроши
Фото: 66.RU
Романтичные студенты УрГПУ отвечают на наши приземленные вопросы.

Сегодня учителя встречают своих воспитанников после летних каникул. Впереди у них год диктантов, педсоветов, контрольных, классных часов и кипы тетрадей с домашними заданиями.

И мы знаем, как оплачивается труд людей, которые воспитывают наших детей по шесть часов в день.

Несмотря на низкие зарплаты, Уральский педагогический университет выпускает каждый год по три тысячи молодых учителей, часть из которых идет работать в образовательные учреждения.

Наши хорошие друзья из агентства «Дикий Филин» предложили Порталу 66.ru сравнить зарплаты в школах и садиках с деньгами, которые можно заработать без четырех-шести лет обучения. Разница примерно в два раза в пользу официантов, грузчиков и менеджеров по продажам.

Официальная статистика гласит, что учителя в Свердловской области получают 29 288 рублей в месяц. Надо понимать, что это «средняя температура по больнице». Почему-то на сайтах вакансий от муниципальных организаций указываются совсем другие цифры. Например, младшему воспитателю за полный рабочий день предлагают 7 000 руб., воспитателю с категорией — 10 175 руб., а учителю математики с пятилетним опытом — 15 000 рублей.

Конечно, эти цифры не потолок. Скорее всего, это оклад. Еще плюс компенсации, надбавки, премии. Но сумма, которую называют сами учителя, колеблется в районе 20 тысяч рублей. В лучшем случае.

Корреспонденты Портала 66.ru напечатали эти два красноречивых баннера и поставили их прямо перед входом в педагогический вуз. И всех студентов и абитуриентов спрашивали: зачем вы сюда идете, если можно без образования быть менеджером за 30 тысяч в месяц?

Никто из студентов не захотел работать менеджером. На прагматичные вопросы у них были свои ответы:
— Когда работаешь учителем, твоя жизнь имеет хоть какой-то смысл. А что официант? Это ничего не дает.
— Я всегда хотел быть учителем и знаю, что никто мне больше денег не предложит.
— В педагогический институт идут работать по призванию. Если ты гонишься за деньгами — тебе здесь не место.
— Для меня это не деньги, а занятие такое интересное. Можно работать в нескольких местах и жить достойно.
— Меня такая зарплата не смущает. Кому-то хочется работать за деньги, кому-то за интерес. Мне и 16 тысяч хватит.

Абитуриенты объясняют журналистам Портала 66.ru, что главное — это удовольствие от работы, государство будет поднимать зарплаты, и выжить на 15–20 тысяч получится. Кто-нибудь да поможет.