Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Потратили 9 млн рублей: за полгода из Свердловской области выдворили более 800 нелегалов

6 августа 2015, 10:24
Потратили 9 млн рублей: за полгода из Свердловской области выдворили более 800 нелегалов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
При этом количество прибывших в регион трудовых мигрантов заметно сократилось.

После изменения российского миграционного законодательства количество трудовых мигрантов в Свердловской области ожидаемо сократилось, пишет «Российская газета». Поток гастарбайтеров по сравнению с прошлым годом упал на 18%.

Отметим, помимо того, что уменьшились квоты на привлечение трудовых мигрантов, теперь приезжие должны проходить тестирование по русскому языку, истории России и основам права. Стоимость экзамена — пять тысяч рублей, а суммарные затраты на оформление всего пакета документов на получение патента — от 13 до 20 тысяч.

Эксперты рассматривают сокращение количества гастарбайтеров как своего рода «лекарство» для экономики: высвобождение рабочих мест отчасти нивелирует напряженную ситуацию на рынке труда.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— Уверена, что в сокращении квот на привлечение трудовых мигрантов много положительных моментов. Особенно в нынешней непростой ситуации, когда вакансий на рынке труда становится все меньше. С другой стороны, это своего рода воспитательная мера для работодателей, которые грешат нарушениями трудового, налогового, миграционного законодательства.

В первом полугодии 2015 года в регион приехали 83 тысячи иностранных граждан. Всего на Среднем Урале проживают 112 тысяч иностранных граждан, 85% из них — трудовые мигранты.

При этом, по данным регионального УФМС, в сравнении с прошлым годом выросло количество депортируемых на 35%. В первом полугодии 816 незаконных мигрантов покинули страну через екатеринбургский аэропорт Кольцово.

Владимир Осьмак, начальник управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области:

— Средняя стоимость авиабилета — 11,5 тысячи рублей, общий объем затрат на депортацию составил около 9 млн рублей. Из них 1,4 млн — средства, выделяемые из федерального бюджета. Остальная сумма привлекается за счет работы УФМС, средств диаспор и родственников депортируемых граждан.