Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это опасные люди». Церковь, адептом которой был нижегородский детоубийца, вербует прихожан в Екатеринбурге

5 августа 2015, 13:30
«Это опасные люди». Церковь, адептом которой был нижегородский детоубийца, вербует прихожан в Екатеринбурге
Фото: для 66.ru официальный сайт Церкви христиан адвентистов седьмого дня
По одной из версий, Олег Белов, убивший и расчленивший свою жену и шестерых детей, таким образом пытался спасти их от мук Судного дня.

Детоубийцу уже задержали. Расчлененные тела шестерых его детей и жены, напомним, обнаружили вчера в квартире в Нижнем Новгороде. Олег Белов состоял в общине Церкви христиан адвентистов седьмого дня до тех пор, пока его не изгнали за прелюбодеяние. И религиозный мотив — одна из версий, которую рассматривает следствие.

Адвентисты седьмого дня, отметим, в России официально сектантами не считаются. Они характеризуют сами себя как протестантское течение в христианстве. Но, возможно, своих детей и супругу Белов убил (как бы чудовищно это ни звучало) из сострадания — чтобы избавить их от мук приближающегося Судного дня.

Церковь христиан адвентистов седьмого дня ведет службы и в Екатеринбурге. Здесь у нее сразу несколько приходов. В апреле этого года они даже устраивали публичный «молитвенный завтрак», куда пригласили руководителей города и области.

Православные священники адвентистов называют «последователями секты», считая само учение опасным.

Иерей Никита Суровейкин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии:

— Церковь христиан адвентистов седьмого дня — никакие не протестанты. Они только так себя называют, что характерно для многих сектантов. Они, с нашей точки зрения, тоже секта, учение которой, в частности, провоцирует девиации в семейных отношениях. Это опасные люди. И страшные последствия работы таких сект мы, к сожалению, здесь, на Урале, тоже наблюдаем.

Связаться с уральскими адвентистами нам пока не удалось. Телефоны местного объединения церквей этого религиозного течения либо заняты, либо не отвечают.