Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Две тысячи рублей штрафа за обварившихся людей: суд заставил энергетиков починить гнилую трубу на Эльмаше

5 августа 2015, 12:24
Убедить судей в необходимости ремонта аварийного участка тепломагистрали на Красных Командиров прокуратуре удалось только со второй попытки.

Свердловская теплоснабжающая компания по решению суда должна будет отремонтировать теплотрассу на улице Красных Командиров, которую дважды прорвало в октябре прошлого года. Тогда в результате ЧП пострадали два человека, а без отопления во время снегопадов остались 42 жилых дома, четыре детских садика, школа и поликлиника.

В ходе проверки прокуратура Орджоникидзевского района выявила, что трубопровод тепломагистрали, принадлежащей СТК, изношен на 42,5% и не соответствует требованиям промышленной безопасности.

В декабре прокурор через суд попытался заставить энергетиков поменять трубы, но в удовлетворении иска было отказано. Не согласившись с выводами и решением суда первой инстанции, прокурор принес апелляционное представление. После этого судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда вынесла решение привести теплотрассу в состояние, соответствующее требованиям федерального законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Кроме того, начальника РТС-1 обособленного подразделения Свердловские тепловые сети оштрафовали на 2 тысячи рублей за административное правонарушение по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства и эксплуатации тепловых сетей). Три должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности.

Напомним, первый прорыв произошел 27 октября около 2:00. Высота струй воды и пара достигала нескольких метров. На дороге моментально образовались огромные лужи кипятка. В одну из них въехала машина такси. Пассажирка получила сильные ожоги ног и была доставлена очевидцами на автомобиле в 23-ю городскую больницу. Утром 28 октября произошел второй прорыв. После этого специалисты СТК заменили изношенный участок теплотрассы длиной 23,5 метра.