Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не нашли злого умысла: следователи закрыли дело о реставрации храма в Быньгах

4 августа 2015, 15:58
Не нашли злого умысла: следователи закрыли дело о реставрации храма в Быньгах
Фото: архив 66.ru
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который помогал восстанавливать строение, настаивал на таком решении еще два года назад.

Спустя два года следствие прекратило уголовное дело о повреждении памятников культуры при реставрации Свято-Никольского храма в селе Быньги, в которой принимал участие мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Об этом Порталу 66.ru рассказал помощник руководителя следственного управления СК по Свердловской области Александр Шульга.

Александр Шульга, представитель СУ СК РФ по Свердловской области:

— В действиях людей, занимавшихся реставрацией, не был установлен прямой умысел на повреждение культурных ценностей, в связи с чем уголовное дело по данному факту прекращено.

Напомним, бесфигурантное уголовное дело было возбуждено в августе 2013 года. По версии силовиков, реставрация храма Николая Чудотворца в Быньгах проходила без необходимых документов и памятнику культуры нанесен существенный ущерб. Еще в ноябре 2013-го в интервью Порталу 66.ru Евгений Ройзман заявлял, что дело обречено.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Силовики так и не нашли законных оснований для преследования, хотя усилий приложили немало. В общем, я уверен, дело обречено. И в этой ситуации единственный выход, который у них остался, — честно признать ошибку. Сказать: «Да. Мы проверяли. Доказательств не нашли. Извините. Работайте дальше». Это будет мужской поступок, достойный поступок настоящего офицера. Никто слова дурного не скажет.