Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скоростной трамвай из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму запустят в конце 2019 года

2 августа 2015, 14:40
Скоростной трамвай из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму запустят в конце 2019 года
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Для строительства путей в этом году изменят генеральные планы развития обоих городов.

Пуск трамваев по будущей линии «Екатеринбург — Верхняя Пышма» состоится в конце 2019 года, передает портал Znak.com со ссылкой на опубликованный план мероприятий по реализации проекта.

Всего в плане прописано 39 пунктов. До конца этого года предстоит изменить генеральные планы развития Екатеринбурга и Верхней Пышмы, разработать проект планировки, провести публичные слушания, начать разработку документации.

Согласно плану, потребуется выкуп объектов недвижимости за счет бюджета, а также изменение границ Калиновского лесного парка. Финансировать проект будут в рамках государственно-частного партнерства по соглашению между УГМК-Холдингом, администрацией Екатеринбурга, Верхней Пышмы и правительством Свердловской области.

Напомним, ранее стало известно, что проектирование трамвайной линии начнется уже в этом году, а ее строительство — в 2016-м. Скоростной трамвай будет ходить из Верхней Пышмы до станции метро в Екатеринбурге. Вагоны для трамваев (не менее 20 штук) будут отечественного производства.