Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Купания в фонтанах с канистрой коньяка: в Екатеринбурге отмечают День ВДВ

2 августа 2015, 13:15
Купания в фонтанах с канистрой коньяка: в Екатеринбурге отмечают День ВДВ
Фото: 66.RU
Представители «крылатой пехоты» празднуют 85-летие элитных войск.

Сегодня, 2 августа, в России отмечается сразу два праздника: День Воздушно-десантных войск и День железнодорожника.

Этот год — юбилейный для ВДВ: войскам исполняется 85 лет. Президент России Владимир Путин уже поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск России с юбилеем и отметил их вклад в историю российских побед, сообщается на сайте Министерства обороны.

Владимир Путин, президент РФ:

— За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в «крылатой пехоте», с честью прошли непростые испытания на прочность, вписали яркие, незабываемые страницы в героическую летопись отечественных Вооруженных Сил. И конечно, в год 70-летия Великой Победы — особые слова благодарности ветеранам ВДВ. Их мужество, стойкость и сила духа всегда будут примером истинного патриотизма, верности воинской присяге и долгу.

Путин отметил, что нынешнее поколение десантников бережно хранит и приумножает ратные традиции своих предшественников, свято чтит законы боевого братства. Он пожелал им «успехов в службе, здоровья и всего наилучшего».

Отметим, что Воздушно-десантные войска — высокомобильный род войск российских Вооруженных Сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. Сейчас в «крылатой пехоте» служат 45 тысяч человек, и, как ожидается, эта численность будет расти. До конца года в ВДВ планируют сформировать три новых разведывательных батальона и шесть танковых рот. Есть планы создать в десантно-штурмовых дивизиях новые полки, один из которых может быть размещен в Крыму.

В честь Дня ВДВ в Екатеринбурге сегодня проходят праздничные гуляния. В ЦПКиО им. В.В. Маяковского уже собрались мужчины в голубых беретах и тельняшках, с флагами «За ВДВ!». Как передает корреспондент Портала 66.ru, в фонтанах уже начались купания, десантники разгуливают с алкоголем — у одного с собой целая канистра коньяка.

Основная программа праздника пройдет на Плотинке: подготовлены культурные мероприятия и выступления звезд российской эстрады.