Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Берут в валюте: девальвация рубля вдвое повысила размер взятки в России

31 июля 2015, 10:00
Средняя сумма отката сегодня составляет 208 тыс. рублей.

Средняя сумма взятки в России за год выросла в два раза — со 109 до 208 тыс. рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на статистику МВД.

Член Общественной палаты Дмитрий Чугунов видит причину резкого роста в падении курса рубля, поскольку, по его мнению, чиновники чаще берут взятки в валюте.

Дмитрий Чугунов, Член Общественной палаты РФ:

— Если в первой половине 2014 года при курсе доллара 35 рублей средняя сумма взятки была 100 тыс. рублей, то в первой половине 2015 года при курсе 55 рублей за доллар сумма взятки составила уже 200 тыс. рублей. Это объясняется тем, что чиновники привыкли брать взятки в долларах или привязывать их рублевый эквивалент к курсу ЦБ, — предполагает общественник.

В полиции отмечают, назвали свои расчеты приблизительными. Среднее число получилось из количества возбужденных уголовных дел по статье УК РФ «взятка», разделенного на общую сумму откатов. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что высчитать средний размер взятки в России просто невозможно, потому что «данный вид преступления латентен».

Напомним, в декабре прошлого года начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Олег Полуэктов заявил, что средний размер взятки в регионе составляет 100–150 тыс. рублей. При этом средняя взятка по России, по его словам, на тот период составляла 70 тыс. рублей.