Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«УралСтатЕда» с Александром Якобом: цены в продуктовых вернулись на полгода назад

31 июля 2015, 12:00
«УралСтатЕда» с Александром Якобом: цены в продуктовых вернулись на полгода назад
Фото: архив 66.ru
Подешевело всё. Кроме сахара и майонеза.

Этот выпуск четырехлетнего сериала под названием «УралСтатЕда» принес хорошие новости. Для новых зрителей продуктовой саги напомним, что с 2011 года мы гуляем по магазинам Екатеринбурга и высчитываем, как меняются цены на самые простые и нужные продукты, такие как молоко, хлеб, курица, яйца и т.д. Всего их — десять позиций.

Магазины почти одни и те же. Две локации неизменны: это «Гипербола» в ТРЦ «Гринвич» и «Ашан» в ТРЦ «Мега». А вот адреса других магазинов мы не скажем, дабы не провоцировать ритейлеров точечно занижать цены.

Для чего мы это все делаем? Чтобы выяснить, как на самом деле растет стоимость продуктовой корзины из года в год и совпадают ли эти цифры с официальными показателями инфляции.

По графику видно, что показатели в этом месяце снова снизились. В апреле был пик. А летом цены начали таять. И уже стали ниже январских.

В середине лета в чеке — сумма в 994 рубля и 39 копеек. То есть на 14 рублей меньше, чем в конце января этого года. По сравнению с апрельским пиком снижение серьезное, на 11%. Если сравнивать цифры с предыдущим месяцем, то в июле цены на продукты опустились на 4%.

С традиционным вопросом «что вы едите?» мы в этот раз обратились к городскому хозяйственнику Александру Якобу. Он рассказал, что особым гурманом себя не считает, предпочитает домашнюю еду.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

— Все, что жена готовит, все люблю. Скажем так, я не рыбный человек, в отличие от своей супруги. Кашу в детстве ел меньше, сейчас чаще. С возрастом более полезную пищу рекомендуют врачи. И слушать их начинаешь внимательнее. Я не могу себя отнести к экспертам, которые могут сказать, как изменилась в цене гречка. Набор продуктов обычно одинаковый. И я вижу, что чек все больше и больше. Это чувствуется.

В предшествовавшем нынешнему спаду росте цен глава администрации винит продавцов. По его словам, несмотря на официальные заявления о заморозке, крупные сети договариваются между собой и поднимают ценники. «Антимонопольная служба ведет работу и иногда подтверждает эти факты», — рассказывает Александр Якоб.

А мы подробнее рассматриваем таблицу. Итак, в июле подешевело почти всё. Хлеб опустился на 1 рубль и 91 копейку. Пакет молока выйдет чуть-чуть дешевле (на 34 копейки). Колбаса теперь экономит 8 рублей и 53 копейки. Неудивительно, что и картофель стал доступнее на 4 рубля и 85 копеек. В 5 рублей и 91 копейку разница за килограмм курицы. Десяток яиц стоит меньше на 7 рублей и 53 копейки, гречкана 6 рублей и 17 копеек, макароны — на 5 рублей и 25 копеек.

Выделяются сахар и майонез. За баночку ЕЖК просят в июле на 20 копеек больше, а килограмм сахара подорожал на 3 рубля и 7 копеек.

Для тех, кто бережет каждый рубль, составляем самый экономичный маршрут похода за продуктами. В него входят четыре магазина. В «Гиперболе» самая недорогая докторская (425.71). В «Ашане» смело берите хлеб (46.17), майонез (25.15) и картофель (27.93). Курицу (115.60), гречку (55.50) и сахар (49.20) дешевле взять в «Магните». Ну и заскочить в «Монетку» за яйцами (44.90), макаронами (64.75) и молоком (39.50).

Итоги месяца: инфляция за базовый набор подуктов к июлю этого года составляет 7%.